САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские ученые предсказывают возвращение в регионы холодных зим середины XX века

Наблюдения строятся на изменениях вечной мерзлоты, а также активности Солнца

В российские регионы могут вернуться зимы середины XX века. Как отмечают ученые, похолодание связано с низкой активностью Солнца.

– Мы несколько лет назад ждали начало цикла похолодания, и он начался, несмотря на действие антропогенеза и огромные выбросы. Плюс активность Солнца, то есть несмотря на то, что вспышек было много, наблюдается снижение его активности. В целом Солнце внесет свой вклад в похолодание. В середине XX века был холодный цикл, который сейчас возвращается в российские регионы. Как и в прошлые циклы, региональная изменчивость может быть значительной, - пояснил Владимир Мельников, научный руководитель Международного института криологии и криософии Тюменского госуниверситета.

Также академик напомнил об изменениях вечной мерзлоты, так как происходящее в мерзлоте сходно с процессами в атмосфере.

– Сейчас Земля переживает переходный период от одного состояния к другому.  Земля входит в холодный 35-летний цикл. В эти переходные периоды вполне возможны резкие изменения, – добавил академик Мельников.  

Биологи дают свое объяснение происходящему.

– Растительность и животные пока не показывают никаких изменений. Признаки (похолодания) могут быть в том, что сейчас низкая солнечная активность, много лет идут крупномасштабные изменения, например, орбитальных параметров Земли, уже много тысяч лет ведут к тому, что может быть похолодание. Но сейчас основной фактор - большой объем углекислого газа в атмосфере, который перебивает влияние всех естественных факторов, - отмечает Рашит Хантемиров, доктор биологических наук, специалист Института экологии растений и животных Уральского отделения РАН. – Грядущая зима может быть холодной, однако вряд ли она побьет многолетние рекорды. Эта зима может быть холодной, но она не будет рекордной. Она может быть такой же, как нынешнее лето, которое не побило многолетние рекорды, а рекорды всего лишь 15-20 лет.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также