САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Санкт-Петербурге стартовали испытания городского автономного белорусского электробуса

На городские дороги новый вид общественного транспорта выйдет в течение двух-трех недель

В Санкт-Петербурге стартовали испытания городского автономного белорусского электробуса производства «Белкоммунмаш», сообщили в Посольстве Беларуси в России.

Электробус, вмещающий больше 150 пассажиров, выйдет на дороги Приморского района в течение двух-трех недель. Новый вид общественного транспорта составляет в длину 19 метров и работает с помощью системы накопителей электроэнергии на базе суперконденсаторов. Их можно заряжать в экстренном варианте - 5-7 минут на конечных остановках, а также в течение 1-1,5 часов в автопарке через менее мощную зарядку.

Также белорусский электробус оснащен кондиционером и зарядками, с помощью которых пассажиры смогут зарядить свои электронные гаджеты прямо в салоне общественного транспорта.

Во время демонстрации разработки вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Албин обратил внимание на плавность и тишину хода.

- Мы давно думаем над вопросами экологии, безопасности и комфорта города и продолжаем тестировать подобные транспортные средства. Это новое направление в мире, есть корейские, китайские, японские, европейские машины, но мы начали с наших белорусских партнеров в рамках Союзного государства, — отметил он.

Стоимость такого электрического автобуса превышает 25 миллионов российских рублей.

Парламентское Собрание

Сергей СТРЕЛЬЧЕНКО: Союзное государство - вместе и только вперед!

Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России рассказал о сложной, но интересной работе российско-белорусского депутатского корпуса

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Граждане Беларуси и России чувствуют себя частью единого целого

Сообщество, Союз, Союзное государство - какой путь прошли вместе за тридцать лет Россия и Беларусь

МНЕНИЯ

Вопросы информации должны решаться через открытый диалог, а не через запреты

Валерий Малашко

Вчера мы стали свидетелями решения, которое вызывает серьезные вопросы с точки зрения принципов открытости и свободы выражения мнений

Латыши отказались играть в теннис с русскими и белорусами

Михаил Васильев

Спортивные чиновники опять политизируют спорт 

Макрон не хочет быть вассалом США

Леонид Слуцкий

И призывает создать «коалицию независимых» от гегемонии Вашингтона и Пекина стран

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также