САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мобильные операторы готовы снизить цены на звонки между двумя странами, а в перспективе могут и вовсе отменить роуминг

- В июне в Москве президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко дали прямое поручение изучить этот вопрос. Сейчас ведется такая работа, - рассказал министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков. - Операторы между собой уже договорились о снижении цены роуминговых сообщений. Будем двигаться дальше.

Чиновник признал, что отменить «заграничные звонки» пока сложно:

- Надо понимать, ни к какому нулю мы не придем, за все надо платить. Не будет как такового роуминга, будут отношения между белорусским и российским операторами. Цена какая-то останется. Но она будет разумной. Экономику не обманешь. Все равно надо обслуживать оборудование, за каналы связи платить.

Сергей Попков напомнил, что сейчас этот вопрос обсуждается между всеми членами Евразийского союза:

- В ЕАЭС есть страны, которые по организации мобильной связи идентичны друг другу, в них нет межрегионального роуминга. К ним относится и Беларусь. Для России же, где есть роуминг между регионами, это вопрос не столько технический, сколько социальный.

Таким образом, отмена роуминга в Союзном государстве и ЕАЭС упирается в то, как скоро отменят в России повышенную плату за звонки между разными областями и краями. Сейчас Минкомсвязи РФ и Федеральная антимонопольная служба готовят нормативные акты, которые помогут операторам с 2018 года убрать из тарифов понятие «внутрироссийский роуминг». А после этого и до отмены «дорогих звонков по Союзу» недалеко.

Парламентское Собрание

Марина ЛЕНЧЕВСКАЯ о Союзном государстве: Внешние вызовы нас сплотили

Депутат работает в Комиссии Парламентского Собрания по законодательству и Регламенту, одна из главных задач которой - сближение и гармонизация законодательств двух стран. Об этом и не только в интервью «СВ».

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Встреча с наследием Говорухина

Ольга Германова

В Государственной Думе открылась выставка, посвященная Станиславу Говорухину

Исторический разворот над Атлантикой

Михаил ВАСИЛЬЕВ

26 лет назад Евгений Примаков прямо в воздухе отказался от визита в США

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал, в обмен на собственную квартиру, отданную государству

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также