САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Мобильные операторы готовы снизить цены на звонки между двумя странами, а в перспективе могут и вовсе отменить роуминг

- В июне в Москве президенты Владимир Путин и Александр Лукашенко дали прямое поручение изучить этот вопрос. Сейчас ведется такая работа, - рассказал министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков. - Операторы между собой уже договорились о снижении цены роуминговых сообщений. Будем двигаться дальше.

Чиновник признал, что отменить «заграничные звонки» пока сложно:

- Надо понимать, ни к какому нулю мы не придем, за все надо платить. Не будет как такового роуминга, будут отношения между белорусским и российским операторами. Цена какая-то останется. Но она будет разумной. Экономику не обманешь. Все равно надо обслуживать оборудование, за каналы связи платить.

Сергей Попков напомнил, что сейчас этот вопрос обсуждается между всеми членами Евразийского союза:

- В ЕАЭС есть страны, которые по организации мобильной связи идентичны друг другу, в них нет межрегионального роуминга. К ним относится и Беларусь. Для России же, где есть роуминг между регионами, это вопрос не столько технический, сколько социальный.

Таким образом, отмена роуминга в Союзном государстве и ЕАЭС упирается в то, как скоро отменят в России повышенную плату за звонки между разными областями и краями. Сейчас Минкомсвязи РФ и Федеральная антимонопольная служба готовят нормативные акты, которые помогут операторам с 2018 года убрать из тарифов понятие «внутрироссийский роуминг». А после этого и до отмены «дорогих звонков по Союзу» недалеко.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также