САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Макей: Беларусь может стать международной площадкой для глобального переговорного процесса

Договоренности мировых лидеров, по мнению главы внешнеполитического белорусского ведомства, могли бы поставить точку в последней «эпохальной войне»

Белорусская сторона призывает поставить точку в холодной войне и предлагает площадку для глобального переговорного процесса, заявил глава Министерства иностранных дел республики Владимир Макей во время выступления с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН.

Министр отметил, что последние десятилетия наблюдаются две противоречивые тенденции - растущая политическая фрагментация и усиливающаяся экономическая глобализация. Политическая фрагментация, по его словам, ассоциируется с глобальной политической нестабильностью.

- Мы предлагаем, чтобы ключевые глобальные игроки, прежде всего Китай, Россия, США, государства Европейского союза, начали диалог о стратегическом видении новых конструктивных отношений. Беларусь со своей стороны готова предоставить площадку для процесса. Мы готовы выполнить эту задачу так же ответственно, как Беларусь это делает на протяжении последних лет в рамках усилий по урегулированию кризиса в Украине. Минск готов стать мостом, связывающим старое с еще не родившимся, - заявил Владимир Макей.

Договоренности мировых лидеров, по мнению главы внешнеполитического белорусского ведомства, могли бы поставить точку в последней «эпохальной войне», а также могли бы реализоваться при подключении к этому процессу ООН.

- Может быть, это кому-то покажется сегодня нереалистичным. Но именно так же в свое время, три года назад, воспринималось предложение Президента Беларуси о введении миротворцев в Украину. А сейчас эта идея реанимирована и активно, - заключил Владимир Макей.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также