САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве установили памятник оружейнику Михаилу Калашникову

Монумент расположен на пересечении Садово-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве

19 сентября в Москве состоялась торжественная церемония по случаю открытия памятника советскому и российскому оружейнику Михаилу Калашникову.

В церемонии принял участие глава Министерства культуры России Владимир Мединский. Он отметил, что разработанный Калашниковым автомат стал своего рода брендом России, а сам автор воплощал в себе лучшие черты русского человека.

- Инициатива установки этого памятника исходила от РВИО и лично от Сергея Чемезова. Конечно, это очень необычный памятник, потому что Михаил Калашников — в какой-то степени Кулибин XX века, воплощение лучших черт русского человека. Необычайная природная одаренность, простота, честность, организационный талант — все то, что позволило создать целую линейку оружия по защите Отечества, среди которой, конечно, автомат Калашникова — настоящий культурный бренд России, - отметил Владимир Мединский.

Автором памятника выступил народный художник России Салават Щербаков. Высота монумента составляет 7,5 метров,  Михаил Калашников держит в руках свое самое известное творение. В композиции обозначены фигура земного шара и образ святого Георгия Победоносца.  Памятник расположен на пересечении Садово-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также