САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Москве установили памятник оружейнику Михаилу Калашникову

Монумент расположен на пересечении Садово-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве

19 сентября в Москве состоялась торжественная церемония по случаю открытия памятника советскому и российскому оружейнику Михаилу Калашникову.

В церемонии принял участие глава Министерства культуры России Владимир Мединский. Он отметил, что разработанный Калашниковым автомат стал своего рода брендом России, а сам автор воплощал в себе лучшие черты русского человека.

- Инициатива установки этого памятника исходила от РВИО и лично от Сергея Чемезова. Конечно, это очень необычный памятник, потому что Михаил Калашников — в какой-то степени Кулибин XX века, воплощение лучших черт русского человека. Необычайная природная одаренность, простота, честность, организационный талант — все то, что позволило создать целую линейку оружия по защите Отечества, среди которой, конечно, автомат Калашникова — настоящий культурный бренд России, - отметил Владимир Мединский.

Автором памятника выступил народный художник России Салават Щербаков. Высота монумента составляет 7,5 метров,  Михаил Калашников держит в руках свое самое известное творение. В композиции обозначены фигура земного шара и образ святого Георгия Победоносца.  Памятник расположен на пересечении Садово-Каретной и Долгоруковской улиц в Москве.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Малек ДУДАКОВ о планах США: Куба — очевидная мишень

Политолог-американист представил свой взгляд на ситуацию в Латинской Америке

МНЕНИЯ

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также