САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси впервые покажут оригинал Библии Гутенберга

Увидеть уникальное издание можно будет с 15 сентября в Национальной библиотеке Беларуси на выставке «Франциск Скорина и его эпоха»

Впервые жителям Беларуси на выставке «Франциск Скорина и его эпоха» представят оригинал Библии Гутенберга, сообщили в пресс-службе Национальной библиотеки Беларуси.

Эта книга на сегодняшний день представляет собой самое первое печатное издание в Европе. На выставку в республику его доставят из Германии специальным рейсом в сопровождении ученых, дипломатов и сотрудников охраны, и уже 15 сентября Библию представят широкой публике.

Библия Гутенберга – это книга, с которой, как принято считать, началось книгопечатание в Европе. Она написана готическим шрифтом и признана шедевром изящной печати и художественного мастерства. Прописные буквы и заголовки в ней выполнены вручную .

Во всем мире сохранилось всего несколько экземпляров этого издания, из которых лишь часть была продемонстрирована публике.

Международная выставка «Франциск Скорина и его эпоха» будет торжественно открыта в Национальной библиотеке республики с 14 сентября в рамках конгресса «500 лет белорусского книгопечатания», а первых посетителей ждут уже 15 сентября.  

Парламентское Собрание

Украина обязательно вернется

Культурных центров притяжения много, очень много. Но «Славянский» базар в Витебске» нашел свое место, свою интонацию, свою миссию. Союзные депутаты в год 35-летия фестиваля смотрят с оптимизмом на его будущее

МНЕНИЯ

Яхтенный туризм должен развиваться планомерно и продуманно

Николай Валуев

О потенциале водных маршрутов России

Болгария подала важный сигнал по Украине

Елена Перминова

Решение Софии по «коалиции желающих»

Европа готовится ужесточать подход к украинским беженцам

Олег Гайдукевич

Воевать в ЕС не хотят сами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также