САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минск из Москвы доставили Библию Франциска Скорины 1517 года

Увидеть уникальное издание можно до декабря этого года

5 сентября в Национальный исторический музей Беларуси из Москвы доставили библию Франциска Скорины, изданную в Праге в 1517 году.

С середины 19 века она хранилась в Государственном историческом музее российской столицы, откуда ее привезли для выставки «Беларусь: возрождение духовности».

- Доставить в музей первую печатную Библию Франциска Скорины было для нас задачей номер один, когда мы начали работать над выставкой, - рассказывает замдиректора по научной работе Национального исторического музея Нина Колымаго. - Мы хотели показать становление духовности белорусского народа, начиная от дохристианского периода. Конечно, не могли не представить работу Франциска Скорины.

На выставке для Библии создадут все необходимые для условия хранения – под колпаком витрины будет соблюдаться температура 15-17 градусов тепла и влажность на уровне 50-60%.

Посетители музея смогут увидеть уникальное издание Франциска Скорины до декабря этого года. Помимо Библии, на выставке будут представлены и другие интересные экспонаты, к примеру, действующий печатный станок, на котором каждый сможет изготовить копию гравюры белорусского первопечатника.

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

Политика

Россия продолжает выводить из строя энергообъекты Украины

Злобные и необучаемые - укрофашисты опять бьют по мирному Белгороду, вновь охотятся с помощью дронов за мирными жителями освобожденных областей Донбасса, пытаются достать с воздуха нефтеперерабатывающие заводы и другую мирную инфраструктуру

МНЕНИЯ

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

Зачем ИИ врёт как сивый мерин

Олег Зинченко

Цифровой мозг уличён в преднамеренном введении человека в заблуждение.

Европе – труба

Анатолий Заусайлов

Старый Свет добровольно отказывается от российского газа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также