САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси намерены вдвое увеличить сроки пребывания иностранных туристов без разрешения на въезд

Законопроект уже готов -  на согласовании в Совете Министров республики

Если парламентарии одобрят закон после летних каникул, нововведения вступят в силу через полтора года.

- Безвизовый режим действует с начала 2017-го. Было много опасений и споров, но, как видим, зря. Нарушений из-за него больше не стало. Мы предлагаем увеличить срок пребывания в Беларуси иностранцев без регистрации в два раза - до десяти дней. Сейчас прорабатываем вопрос с Национальным центром электронных услуг о введении регистрации иностранных граждан в электронном виде, - сказал первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Виталий Наумчик.

Есть данные за полгода: в Беларусь по безвизу въехали больше тридцати тысяч гостей из 64 государств. Литовцы, шведы, финны, эстонцы, греки, хорваты, мексиканцы и киприоты, жители Андорры и Намибии. У пограничников работы прибавилось - загруженность столичного аэропорта по сравнению с прошлым годом выросла на треть. Если в прошлом году экспорт туристических услуг республики вытягивал всего на 155,2 миллиона долларов, то в 2017-м - на 10 - 15 процентов выше.

МНЕНИЕ


Оксана Нехайчик, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике:

- У многих турфирм есть захватывающие программы, которые знакомят с архитектурным наследием, местной кухней, традициями городов Беларуси. Но сейчас они не пользуются большим спросом - за пять дней гости только и успевают, что осмотреться в Минске.
  
И пора уже обратно. За десять дней можно побывать и в столице, и на колоритном фестивале, и отдохнуть в агроусадьбе. И даже курс в санатории пройти. Продление безвизового режима - назревшая необходимость.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Спецоперация: «Мясник» мечтает о мире

Главком ВСУ признал, что о победе над Россией уже и не мечтает

МНЕНИЯ

«Евровидение» свое отпело

Анатолий Заусайлов

Уже пять стран отказалось от участия в конкурсе -2026

Дональд и Мелания Трамп поблагодарили Лукашенко за белорусское гостеприимство

Михаил Васильев

Беларусь под конец года показывает невероятные дипломатические успехи

Пять признаков того, что Украина — террористическое государство

Олег Зинченко

Странно, что этого еще не увидели граждане стран Евросоюза.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также