САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси намерены вдвое увеличить сроки пребывания иностранных туристов без разрешения на въезд

Законопроект уже готов -  на согласовании в Совете Министров республики

Если парламентарии одобрят закон после летних каникул, нововведения вступят в силу через полтора года.

- Безвизовый режим действует с начала 2017-го. Было много опасений и споров, но, как видим, зря. Нарушений из-за него больше не стало. Мы предлагаем увеличить срок пребывания в Беларуси иностранцев без регистрации в два раза - до десяти дней. Сейчас прорабатываем вопрос с Национальным центром электронных услуг о введении регистрации иностранных граждан в электронном виде, - сказал первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Виталий Наумчик.

Есть данные за полгода: в Беларусь по безвизу въехали больше тридцати тысяч гостей из 64 государств. Литовцы, шведы, финны, эстонцы, греки, хорваты, мексиканцы и киприоты, жители Андорры и Намибии. У пограничников работы прибавилось - загруженность столичного аэропорта по сравнению с прошлым годом выросла на треть. Если в прошлом году экспорт туристических услуг республики вытягивал всего на 155,2 миллиона долларов, то в 2017-м - на 10 - 15 процентов выше.

МНЕНИЕ


Оксана Нехайчик, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике:

- У многих турфирм есть захватывающие программы, которые знакомят с архитектурным наследием, местной кухней, традициями городов Беларуси. Но сейчас они не пользуются большим спросом - за пять дней гости только и успевают, что осмотреться в Минске.
  
И пора уже обратно. За десять дней можно побывать и в столице, и на колоритном фестивале, и отдохнуть в агроусадьбе. И даже курс в санатории пройти. Продление безвизового режима - назревшая необходимость.

Парламентское Собрание

Ирина КОСТЕВИЧ: Говорим о ценностях, которые близки каждой семье

О символизме Года белорусской женщины, поддержке детей и родителей, гармонизации законодательств поговорили с заместителем председателя Комиссии по труду и социальной политике, членом Комиссии по сохранению и защите исторической памяти Парламентского Собрания

Политика

Михаил Демурин: США ведут против нас экономическую войну

Давят тарифами, угрозами, политическими шагами

МНЕНИЯ

МОК нагнули ниже плинтуса

Андрей Удальцов

Олимпиада в Италии продолжает возню, затеянную американцами еще в прошлом веке

Даю тебе сердце

Ксения Воробьёва

Агния Барто начинала с траурных стихов

Европейцы запустили «Дурочку»

Олег Зинченко

Как в сатирической миниатюре Аркадия Райкина, они тянут время.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также