САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси намерены вдвое увеличить сроки пребывания иностранных туристов без разрешения на въезд

Законопроект уже готов -  на согласовании в Совете Министров республики

Если парламентарии одобрят закон после летних каникул, нововведения вступят в силу через полтора года.

- Безвизовый режим действует с начала 2017-го. Было много опасений и споров, но, как видим, зря. Нарушений из-за него больше не стало. Мы предлагаем увеличить срок пребывания в Беларуси иностранцев без регистрации в два раза - до десяти дней. Сейчас прорабатываем вопрос с Национальным центром электронных услуг о введении регистрации иностранных граждан в электронном виде, - сказал первый заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Виталий Наумчик.

Есть данные за полгода: в Беларусь по безвизу въехали больше тридцати тысяч гостей из 64 государств. Литовцы, шведы, финны, эстонцы, греки, хорваты, мексиканцы и киприоты, жители Андорры и Намибии. У пограничников работы прибавилось - загруженность столичного аэропорта по сравнению с прошлым годом выросла на треть. Если в прошлом году экспорт туристических услуг республики вытягивал всего на 155,2 миллиона долларов, то в 2017-м - на 10 - 15 процентов выше.

МНЕНИЕ


Оксана Нехайчик, член Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике:

- У многих турфирм есть захватывающие программы, которые знакомят с архитектурным наследием, местной кухней, традициями городов Беларуси. Но сейчас они не пользуются большим спросом - за пять дней гости только и успевают, что осмотреться в Минске.
  
И пора уже обратно. За десять дней можно побывать и в столице, и на колоритном фестивале, и отдохнуть в агроусадьбе. И даже курс в санатории пройти. Продление безвизового режима - назревшая необходимость.

Парламентское Собрание

В Минске прошел семинар при Парламентском Собрании, посвященный сельскому хозяйству

Нужно не топтаться в одном огороде, а открывать новые горизонты.

Политика

Александр Лукашенко: Праздники должны быть не только для начальников

На новогоднем столе у белорусов должно быть все необходимое для торжественного застолья.

МНЕНИЯ

Капкан для «Леопарда»

Павел Родионов

Сколько бравурного шума-треска было, когда натовцы объявили о поставке своих танков Украине.

Хоровод во время чумы

Валентина Степанова

Символ уходящего года в США – упавшее рождественское дерево.

Бег по невесомости

Юлия Новицкая

Каждый космонавт прекрасно представляет, какими могут быть последствия для организма, если во время полета не заниматься спортом. Поэтому заставлять никого не приходится.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также