САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко и Олег Новицкий обменялись подарками

Глава государства провел встречу с российским летчиком-космонавтом, уроженцем Беларуси

Фото Николая Петрова, БЕЛТА.

16 августа президент Беларуси Александр Лукашенко встретился с российским космонавтом-летчиком, уроженцем Беларуси Олегом Новицким.

На встрече космонавт и президент пообщались на разные темы и обменялись подарками. Так, Олег Новицкий подарил Александру Лукашенко фотографию экипажа, командиром которого он был и который недавно вернулся на Землю с Международной космической станции, а также часы, которые выдаются для выхода в открытый космос.

Со своей стороны глава белорусского государства преподнес гостю лучший по мнению многих подарок - книгу.

- Я хочу тебе подарить единственную первую книжку (о Дворце Независимости - Ред.). Это первый уникальный исторический образец. Поэтому пусть она будет у тебя - первый экземпляр, который я утверждал как образец. Кому, если не самому настоящему человеку с белорусским сердцем, подарить эту первую книжку. Это будет символично и достойно, - отметил президент.

Александр Лукашенко также поинтересовался у Олега Новицкого, на каком языке он общался со своим экипажем и как говорящие на французском, английском и русском языке космонавты умудрялись находить общий язык.

- Они делают вид, что говорят по-русски. Мы делаем вид, что говорим по-английски. Ничего. Главное, чтобы понимали друг друга. А там не важно, как мы разговариваем. Чтобы знали, что можно нажимать, что нельзя, - отшутился космонавт.

По словам Олега Новицкого, в конце этого года-начале следующего ему предстоит пройти медкомиссию на профпригодность, поэтому до конца августа он решил взять отпуск, чтобы попытаться освоиться на земле.

-Думаю, все будет нормально. Поэтому, пока есть время, попытаюсь сейчас заняться. Может, стройкой. Огромное вам спасибо. Правда. Надо как-то подготовить себя уже к жизни на земле, именно в Беларуси, - заключил космонавт.

Парламентское Собрание

Воронеж не догонишь!

Один из самых спортивных регионов страны готов делиться опытом

Политика

Предупреждение: возьмете за «жабры» на взятке — разговор закончен

Александр Лукашенко обсудил, как исключить необоснованное посредничество.

МНЕНИЯ

Нос Пиноккио из Белого дома дотянулся до Ирана

Олег Зинченко

Звериная мораль коллективного запада достигла максимального пика.

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также