САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь и Россия продолжают совместное восстановление Днепра, пострадавшего от массовой гибели рыбы

Специалисты выпустили в реку 182 килограмма молоди сазана – около тысячи особей

Россия и Беларусь продолжают вести совместные работы по восстановлению ресурсов Днепра, который в прошлом году пострадал из-за массовой гибели рыбы. Об этом сообщили сотрудники государственной инспекции охраны животного и растительного мира при президенте Беларуси.

По их словам, очередное зарыбление реки состоялось в начале августа. Тогда сотрудники Департамента Смоленской области по охране, контролю и регулированию использования лесного хозяйства, объектов животного мира и среды их обитания выпустили в реку 182 килограмма молоди сазана – около тысячи особей.

Справка «СВ»

В августе прошлого года специалисты обнаружили, что на трансграничном белорусско-российском участке Днепра массово гибла рыба, а с территории Смоленской области (Россия) она плыла вниз по течению со следами разложения.

Удалось выяснить, что причиной такого необычного явления кроется в крупном заморе из-за проливных дождей и разлива реки Сафоновском и Дорогобужском районах Смоленской области, из-за чего на затопленных лугах началось активное гниение растительности. Помимо этого, в тот месяц на пострадавшей от паводка территории наблюдалась аномально высокая температура, которая привела к снижению концентрации кислорода в воде.

По подсчетам, из-за температуры и гниения растительности погибли минимум 1/5 локальных популяций рыб, а экосистеме Днепра был нанесен огромный вред.

Такая же ситуация, по словам экспертов, случилась в 1985 году. Тогда также была зафиксирована массовая гибель рыбы, а на восстановление утраченных ресурсов природе понадобилось ровно 20 лет.

Однако участники заседания российско-белорусской смешанной комиссии, прошедшей в декабре прошлого года в Санкт-Петербурге, договорились о возрождении Днепра совместными усилиями. Более того, стороны решили зарыбить реку аборигенными видами, которые специалисты и так планировали привести в этом году.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также