САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские ученые помогут военным спутникам видеть сквозь облака и заглядывать под землю

Действующие технологии имеют ряд недостатков, связанных с ограничениями в работе в облачную погоду

Российские ученые разрабатывают новые технологии для военных спутников, которые позволят им видеть сквозь облака и заглядывать под землю во время проведения подповерхностного зондирования. Об этом сообщил руководитель проектной группы Фонд перспективных исследований (ФПИ) Максим Вакштейн.

- Перспективное технологическое решение состоит в переходе в высокочастотный радиодиапазон, который обеспечивает всепогодность наблюдений. Помимо всепогодности, они обеспечивают высокое пространственное разрешение изображений, а также позволяют осуществлять подповерхностное зондирование, что делает возможным обнаружение невидимых в оптическом диапазоне объектов, — сказал Максим Вакштейн.

Он отметил, что современные технологии, которые на сегодняшний день работают в оптическом диапазоне, имеют ряд недостатков, связанных с ограничениями в работе в облачную погоду, поскольку в такие моменты видимый свет не проходит сквозь облака, из-за чего планета становится закрытой для спутников.

- ФПИ поддерживает исследования по созданию радиооптических активных фазированных антенных решеток (РОФАР), которые по сравнению с классической технологией обладают повышенным быстродействием, энергоэффективностью, высокой помехозащищенностью, устойчивостью к воздействию электромагнитных импульсов, — уточнил представитель ФПИ.

Парламентское Собрание

Молодежь вместо офисов выбирает рабочие профессии

Слесари-ремонтники сейчас очень нужные работники

Политика

Террористы из в «Крокус Сити» получили по заслугам

15 убийцам и их сообщникам дали пожизненные сроки, еще четверым - по 19 лет

МНЕНИЯ

Как енота назовёшь

Кристина Воробьёва

Звери-эмигранты ведут себя в Беларуси воспитаннее многих людей

«Варшава - передовой рубеж» ЕС и НАТО»

Владимир Джабаров

У событий 87-летней давности и нынешней ситуации в Европе много общего

Укрощение «кобры»

Андрей Удальцов

Споры о роли ленд-лиза в нашей победе в великой отечественной войне не прекратятся, видимо, никогда

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также