САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские ученые помогут военным спутникам видеть сквозь облака и заглядывать под землю

Действующие технологии имеют ряд недостатков, связанных с ограничениями в работе в облачную погоду

Российские ученые разрабатывают новые технологии для военных спутников, которые позволят им видеть сквозь облака и заглядывать под землю во время проведения подповерхностного зондирования. Об этом сообщил руководитель проектной группы Фонд перспективных исследований (ФПИ) Максим Вакштейн.

- Перспективное технологическое решение состоит в переходе в высокочастотный радиодиапазон, который обеспечивает всепогодность наблюдений. Помимо всепогодности, они обеспечивают высокое пространственное разрешение изображений, а также позволяют осуществлять подповерхностное зондирование, что делает возможным обнаружение невидимых в оптическом диапазоне объектов, — сказал Максим Вакштейн.

Он отметил, что современные технологии, которые на сегодняшний день работают в оптическом диапазоне, имеют ряд недостатков, связанных с ограничениями в работе в облачную погоду, поскольку в такие моменты видимый свет не проходит сквозь облака, из-за чего планета становится закрытой для спутников.

- ФПИ поддерживает исследования по созданию радиооптических активных фазированных антенных решеток (РОФАР), которые по сравнению с классической технологией обладают повышенным быстродействием, энергоэффективностью, высокой помехозащищенностью, устойчивостью к воздействию электромагнитных импульсов, — уточнил представитель ФПИ.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также