САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Шесть миллиардов долларов планирует заработать Беларусь на экспорте продуктов питания

Россия - втрое больше

- Одним из перспективных рынков сбыта белорусской продукции выступает Китай, - сказал заместитель премьер-министра Беларуси Михаил Русый. - Есть интерес бизнесменов КНР к нашему агропромышленному комплексу. За самые короткие сроки удалось сертифицировать большое количество наших предприятий, производящих молочную и мясную продукцию, для китайского рынка.

В Поднебесную уже полетели первые партии птицы, говядины, молочных продуктов. Белорусы даже мороженое договорились продавать китайцам.
В этом году за границей вырос спрос на белорусскую муку - за первые полгода экспортировали около ста тысяч тонн.

Основной рынок сбыта, конечно, - Россия. Ближайшему соседу достается 92 процента всего белорусского экспорта продовольствия. Причем в этом году объемы уже подросли на 15 процентов.

- Россия несколько по-другому начала работать с нами, - поясняет Михаил Русый. - Есть большой интерес серьезных сетей, групп компаний, которые располагают большими товаропроводящими сетями, на поставку молочной, мясной и плодоовощной продукции.

В республике есть хранилища и возможность работать не сезонно, а по графику, круглый год, что интересно сетевикам.

Порадовал цифрами и министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев:

- Принятые меры поддержки позволят увеличить экспорт (продовольствия из РФ. - Ред.) до 18 миллиардов долларов с 17,1 миллиарда в 2016-м. Это произойдет за счет роста поставок свинины, мяса птицы, пшеницы, кукурузы, растительного масла, сахара… Не стоит задача лишь накормить себя. Мы должны идти дальше, должны зарабатывать валюту в страну не только за счет нефти и  газа.

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

«Зеленскому еще бежать за тем самолетом, в котором будут покидать Украину предатели и коллаборационисты»

Владимир Мамонтов и Геннадий Давыдько в программе «Говорят мужчины» на канале «Союзное вече» рассуждают о неадекватности киевского режима и «шестерках» в мировой политике

МНЕНИЯ

Зачем открыли файлы Эпштейна?

Михаил Васильев

Скандал в «благородном семействе» пока не привел ни к чему

Бред и маразм пора прекращать

Андрей Удальцов

Для российского футбола забрезжил свет в конце тоннеля

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также