САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Объем федеральной программы по очистке Волги составит 257 миллиардов рублей

В бассейне реки сложилась самая напряженная экологическая ситуация в стране – около 38% грязных стоков приходится именно на нее

Очистка Волги по федеральной программе до 2025 года обойдется в 257 миллиардов рублей, сообщил глава российского правительства Дмитрий Медведев на совещании о сохранении, предотвращении загрязнения и рациональном использовании Волги.

- Проект по своим масштабам таков, что здесь требуются консолидированные усилия всех, кто должен заниматься этой деятельностью. Этот проект невозможно просто переложить на регионы, или сказать, что бизнес должен привести очистные сооружения в порядок. Эта река, которая имеет государственное значение, для европейской части России это важнейшая река, здесь проживает порядка 60 млн человек, - отметил премьер-министр.

Он добавил, что в связи с этим Министерству финансов, Министерству экономического развития и Министерству природы и охраны окружающей среды, а также губернаторам и иным заинтересованным в проекте ведомствам необходимо представить свои предложения о соединении возможных источников. Глава правительства обратил внимание, что сумма, которая пойдет на очистку реки – это большие деньги, поэтому необходимо продумать, как именно ежегодно будет финансироваться эта программа.

В то же время, по словам Дмитрия Медведева, надо проследить за тем, чтобы очистка Волги не велась за счет регионального бюджета, а стоит скоординировать усилия и федерального центра, и приволжских регионов, и бизнеса. Помимо этого, Приволжским регионам необходимо подготовить собственные проекты по очистке реки.

- В регионах должны появиться свои проекты по очистке и сохранению Волги. Нам всем нужно подумать, как эти проекты финансировать, как привлекать в эту сферу инвестиции, - отметил российский премьер.

Дмитрий Медведев отметил значимость проекта, поскольку именно в бассейне Волги сложилась самая напряженная экологическая ситуация в стране – около 38% грязных стоков в стране приходится именно на эту реку.

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также