САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России пройдут «Марши живых» в честь 75-й годовщины трагедии в Змиевской балке

Траурные мероприятия пройдут в Ростове-на-Дону, Москве, Арзгире, Калининграде, Кисловодске, Минеральных Водах, Новозыбкове, Орле, Ставрополе и других городах

Впервые сразу в нескольких российских регионах 11 и 13 августа пройдут «Марши живых», посвященные 75-й годовщине трагедии в Змиевской балке, сообщили в пресс-службе Российского еврейского конгресса.

В августе 1941 года нацисты и их сообщники уничтожили все население бывшего поселка Змиевская балка, который сегодня является частью города Ростов-на-Дону. Жертвами нападения стали около 27 тысяч человек, большинство из которых (от 15 до 18 тысяч человек) были евреями. На территории России это стало самой массовой казнью еврейского народа.

- Крупнейшее траурное шествие состоится в Ростове-на-Дону. Участники этой акции повторят часть маршрута, по которому 75 лет назад гитлеровцы вели на расстрел ростовчан — в основном евреев, подлежавших уничтожению только из-за своей национальности. Те, кто присоединятся к шествию, наденут черные нарукавные повязки с желтой шестиконечной звездой, которые в годы оккупации обязаны были носить все евреи, — говорится в сообщении.

Ожидается, что участниками траурного мероприятия станут губернатор Ростовской области Василий Голубев, президент РЕК Юрий Каннер, заместитель главы Федерального агентства по делам национальностей России Андрей Меженько, представители администрации президента России, правительства и законодательного собрания Ростовской области, администрации Ростова-на-Дону, а также около 30 национальных диаспор и дипломаты.

Помимо Ростова-на-Дону, траурные мероприятия пройдут в Арзгире (Ставропольский край), Калининграде, Кисловодске (Ставропольский край), Минеральных Водах (Ставропольский край), Новозыбкове (Брянская область), Орле, Ставрополе и других городах.

В Москве также пройдут мероприятия, на которых вспомнят жертв сразу двух трагедий – Змиевской балки и расстрела Еврейского антифашистского комитета, произошедшего в ночь на 12 августа 1952 года. В этом году событию исполняется 65 лет.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также