САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В России планируют наладить производство искусственных глаз

Операция по пересадке искусственной зрительной системы будет тестироваться в России от года до трех, после чего она будет включена в перечень видов медицины высоких технологий

Российские специалисты намерены создать собственное производство бионического глаза (искусственная зрительная система – Ред.), сообщила заместитель главы Министерства здравоохранения РФ Татьяна Яковлева.

Она отметила, что на сегодняшний день страна закупает бионический глаз за рубежом. Впервые в России провели пересадку искусственной зрительной системы 30 июня, а пациентом стал человек с полным отсутствием зрения и слуха. Такая операция позволит не только вернуть пациентам зрительную способность, но и также внедрить на территории России новый хирургический метод лечения слепоты и разработать новейшие методы реабилитации пациентов.

Сама операция, по словам Татьяны Яковлевой, стоит около 150 тысяч российских рублей и Министерство здравоохранения готово включить ее в полис ОМС (Обязательное медицинское страхование). Однако бионический глаз стоит очень дорого, что может стать проблемой для включения операции в перечень доступных. Именно поэтому, как отметила представитель Минздрава, в России необходимо создать собственное производство, наметки которого уже есть.

Пациентами могут стать те, кто изначально обладал зрением, но по тем или иным причинам лишился его, однако уже в дальнейшем ожидается, что операции будут применяться и к слепым от рождения. На сегодняшний день в России необходимо провести клиническую апробацию технологий, которая займет от года до трех лет.

- И затем, когда подтверждение уже произойдет медико-экономической эффективности, эта операция будет включена в перечень видов медицины высоких технологий, - продолжила она. - И эти операции будут делаться за счёт государства нашим пациентам.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также