САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Президенты России и Беларуси поздравили народную артистку СССР Эдиту Пьеху с юбилеем

Советской и российской эстрадной певице исполнилось 80 лет

Президент России Владимир Путин и его белорусский коллега Александр Лукашенко поздравили народную артистку СССР Эдиту Пьеху с 80-летием.

В своем поздравлении белорусский лидер отметил, что артистку знают в республике как талантливую и обаятельную певицу с безупречным музыкальным вкусом и высоким уровнем сценического мастерства.

- Благодаря яркой индивидуальности и искренней любви к музыке Вы завоевали сердца миллионов поклонников, а песни в Вашем исполнении вошли в золотой фонд советской и российской эстрады, - говорится в поздравлении.

Также Александр Лукашенко выразил уверенность, что творчество певицы будет способствовать укреплению дружбы между российским и белорусским народами.

- Уверен, Ваше творчество и далее будет дарить зрителям радость и прекрасное настроение, содействовать укреплению дружбы между нашими странами на ниве культуры и искусства, - подчеркнул Александр Лукашенко.

Со своей стороны глава российского государства отметил безграничную преданность искусству народной артистки СССР.

- Огромный, щедрый талант и безграничная преданность искусству помогли вам добиться выдающихся профессиональных успехов, стать одной из самых ярких звезд отечественной эстрады. Завоевать признание и искреннюю любовь публики, - говорится в поздравительной телеграмме.

Справка «СВ»

Народная артистка СССР Эдита Пьеха родилась 31 июля 1937 года в шахтерском городке Нуайель-су-Ланс на севере Франции в семье шахтера. До 1976 года артистка была известна благодаря песням, с которыми она выступала вместе с коллективом "Дружба", после чего артистка решила основать собственный ансамбль.

Самые известные песни в ее репертуаре - "Наш сосед", "Город детства" и "Семейный альбом". Обладательница более 25 государственных и музыкальных наград и званий, в том числе Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени, «Золотой Крест Заслуги» (Республика Польша) и именная звезда на площади звезд в Москве.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков для «СВ»: Образование должно отвечать запросам экономики

О Великой Победе, подготовке к выборам Президента Беларуси, росте зарплат «Союзному Вече» рассказал председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков.

Политика

В посольстве Беларуси устроили праздничные мероприятия перед президентскими выборами.

Президентские выборы для белорусов - как праздник. Вот и в дипмиссии РБ в Москве к ним подошли не сухо, официально, а с душой.

МНЕНИЯ

Памяти разведчика

Анатолий Заусайлов

Власти Львова санкционировали эксгумацию и перенос на городское кладбище останков Героя Советского Союза Николая Кузнецова и еще сотен советских воинов

Почему Дания недостойна Гренландии

Михаил Панюков

Датские власти принудительно стерилизовали коренное население

Зеля матерится – армия бежит

Павел Родионов

Так, Зеленский начал матерится. Не стесняясь, лепит в прямом эфире в микрофон едреные словечки из великого могучего, которые в трансляции приходится запикивать.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также