САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Союзном государстве стартовала новая программа в области гидрометеорологии

Проект охватывает 2017 - 2021 годы

В России и Беларуси начала реализовываться новая совместная программа в области гидрометеорологии – «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства на 2017-2021 годы». Документ был подписан странами в этом году.

Общий объем финансирования за пять лет составит 122,6 миллиона российских рублей, из которых 79,7 миллиона за счет отчислений России, а 42,9 миллиона – за счет отчислений Беларуси.

Как сообщил представитель белорусского Республиканского центра по гидрометеорологии Виктор Мельник, пока ведутся "стартовые процедуры". По словам Мельника, одним из наиболее важных элементов программы станет раздел, нацеленный на адаптацию «погодозависимых» отраслей экономики к изменяющемуся климату.

Кроме того, как раньше писало «СВ», в рамках программы будет создано современное программное обеспечение для сети учебных метеостанций.

- В работе будут задействованы космические аппараты России и Беларуси. Установленная на спутниках аппаратура позволяет получать данные, обрабатывать, фильтровать, передавать на мощные компьютеры, поэтому нужны новые программные решения, - говорил руководитель Росгидромета Александр Фролов на заседании совместной коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, прошедшем в Обнинске (Калужская область).

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Формула перемоги: проиграли, но победили

Украинцев готовят к тому, что они потерпят тактическое поражение, но  одержат стратегическую победу.

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также