САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские депутаты заявили о недопустимости осквернения памяти героев Второй мировой войны

В своем заявлении  парламентарии призвали своих европейских коллег объединить усилия по противодействию попыткам возрождения фашизма в любых его проявлениях

Белорусские парламентарии, как и весь белорусский народ, свято чтят память соотечественников, погибших на фронтах Второй мировой войны, и считают недопустимым осквернение памяти тех, кто отдал свои жизни за освобождение Европы от фашистских захватчиков. Об этом говорится в заявлении Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам, опубликованном на сайте нижней палаты парламента.

В частности, белорусские депутаты обратили внимание, что в последнее время «мы все чаще становимся свидетелями осквернения памяти советских солдат и офицеров, воинов государств антигитлеровской коалиции, которые ценой собственной жизни принесли освобождение народам Европы от коричневой чумы и сыграли решающую роль в Победе над фашизмом».

Как отмечается в заявлении, это выражается в уничтожении и осквернении памятников и мемориалов, мест захоронения воинов, освобождавших Европу от нацистской оккупации.


 - Мы решительно осуждаем подобные действия. Любые попытки прославления и возрождения фашизма должны быть пресечены. Призываем все страны свято чтить память о погибших в борьбе с фашизмом и поддерживать в надлежащем состоянии воинские захоронения, мемориалы в память о героях и страшных событиях Второй мировой войны, - подчеркивается в заявлении.

В своем заявлении белорусские парламентарии призвали своих европейских коллег объединить усилия по противодействию попыткам возрождения фашизма в любых его проявлениях, а также противостоять осквернению памяти солдат и офицеров, партизан, бойцов Сопротивления, жертв Холокоста, миллионов людей, отдавших свои жизни за освобождение Европы от фашизма.

Ранее первый заместитель главы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров заявлял, что Россия в рамках Совета безопасности ООН может поднять вопрос о недопустимости снос памятников солдатам Красной армии в Польше.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Союзному государству 26 лет. Зачем оно нужно?

Михаил Васильев

Торговый оборот за неполный 2025 год превысил уже три триллиона российских рублей

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также