САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Евросоюз дал Украине временные торговые преференции сроком на три года

Решение вступит в силу с 1 сентября этого года

Совет Европейского союза в понедельник завершил процедуру принятия временных торговых преференций для Украины сроком на три года, сообщается в заявлении Совета ЕС на уровне глав Министерств иностранных дел.  В силу решение вступит с 1 сентября этого года.

- Благодаря сегодняшнему решению мы позволим экспортировать в ЕС большее количество продуктов. Это наш долг, поддерживать Украину и укреплять политические и торговые связи, в особенности перед лицом конфликта на ее территории, - говорится в заявлении.

Ранее эти меры одобрили в Европейском парламенте. Автором проекта выступил польский евродепутат Ярослав Валенса. Принятым документом предусматривается введение дополнительных квот, по которым производители из Украины получают возможность беспошлинного ввоза собственной продукции на рынки европейских стран.

В частности, теперь страна может беспошлинно ввозить до трех тысяч тонн томатов, до 65 тысяч тонн пшеницы, до 625 тысяч тонн кукурузы и до 325 тысяч тонн ячменя.

Принятые торговые преференции для Украины являются частью соглашения об ассоциации государства с Европейским союзом. Вместе с тем, в документе оговаривается, что одним из главных требований к украинской стороне остается борьба с коррупцией и соблюдение демократических стандартов.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Иранский журналист Хаял Муаззин: «США и Ираиль готовят наземную операцию и ядерный удар»

В эксклюзивном интервью «СВ» он опроверг все западные фейки о войне на Ближнем Востоке

МНЕНИЯ

Куда уходит детство?

Валерий Чумаков

Некогда знаменитая девочка-вундеркинд Алиса Теплякова окончила РГГУ и в 13 лет стала дипломированным педагогом-психологом

Хватит миндальничать!

Олег Зинченко

Пора отвечать коллективному Западу на их языке.

Трамп- миротворец? Не смешите

Николай Валуев

Смотрим вокруг чего последнее время закручиваются все сыры-боры. Если внимательно, то вокруг энергоносителей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также