САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

МТЗ создаст промышленный кластер предприятий в Татарстане

По мнению главы белорусского предприятия, у завода есть хорошие перспективы для развития на российском рынке, если ему будет оказана поддержка

Минский тракторный завод (МТЗ) намерен создать промышленный кластер белорусских машиностроительных предприятий на базе торгового дома «МТЗ-ЕлАЗ» в Татарстане, сообщил генеральный директор МТЗ Федор Домотенко во время совещания у Президента Беларуси по приоритетам внешней политики Беларуси.

В частности, глава предприятия заявил, что МТЗ на сегодняшний день принимает различные меры для укрепления собственных позиций на рынках России.

- Первое — реализация специального инвестиционного контракта. Планируется на базе действующих субъектов товаропроводящей сети МТЗ в Российской Федерации организовать крупную кооперацию. Второе — создание на базе торгового дома «МТЗ-ЕлАЗ» промышленного кластера белорусских машиностроительных предприятий. Третье — увеличение степени локализации сборочных производств для тракторов BELARUS мощностью от 80 до 455 лошадиных сил на „МТЗ-ЕлАЗ“ и Череповецком литейно-механическом заводе, — сказал Федор Домотенко.

Он обратил внимание на то, что все перечисленные проекты российское законодательство позволяет реализовать. Помимо этого, по мнению руководителя МТЗ, у завода есть хорошие перспективы развития на российском рынке в том случае, если белорусскому предприятию будет оказана соответствующая поддержка, и добавил, что в настоящее время стороны ведут переговоры по этим вопросам.

- За шесть месяцев 2017 года управляющая компания ОАО «МТЗ» экспортировала продукции на $258 млн (темп роста экспорта — 128,2%), холдинг — $280 млн (темп роста — 124,8%), — заключил Федор Домотенко.

Парламентское Собрание

Сергей ПАХОМОВ: В ЖКХ изучаем белорусский опыт

Наведение порядка в отрасли может понизить планку максимально допустимых выплат из семейного бюджета за жилищно-коммунальные услуги на семь процентов

Политика

Президент США обвинил Иран, что он сражается не по правилам

«Миротворец» Дональд Трамп искренне не понимает, почему  иранцы над ним издеваются

МНЕНИЯ

Академика, который 60 лет отдал науке, пытаются с семьёй выкинуть на улицу

Валерий Чумаков

Из дома, который он честно приватизировал по всем правилам, в обмен на собственную квартиру, отданную государству.

Волан натянули на глобус

Андрей Удальцов

Наших бадминтонистов кинули с чемпионатом Европы

Беречь воду — значит заботиться о себе

Николай Валуев

Ежегодно 22 марта отмечается  Всемирный день водных ресурсов

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также