САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия предложила внести изменения в регламент ПАСЕ

РФ выступает за внесение положения о том, что никто не имеет права лишать полномочий депутатов, кроме их избирателей

Россия предложила внести изменения в регламент Парламентской ассамблеи Совета Европы, заявил представитель в дипломатическом ведомстве РФ.

Поясняя позицию российской стороны в вопросе приостановки уплаты взноса в Совет Европы за текущий год, в ведомстве отметили, что РФ выступает за внесение положения о том, что никто не имеет права лишать полномочий депутатов, кроме их избирателей.

Также в РФ считают, что участие любой делегации в работе Парламентской ассамблеи при отсутствии определённых полномочий можно назвать «лишенным смысла», а заявления о том, что российская делегация покинула ПАСЕ «по своей воле» - безосновательными.

- Тем не менее, как указано в заявлении от 30 июня, Российская Федерация продолжает полноценно работать в Совете Европы, включая выполнение обязательств по конвенциям, в которых она уже принимает участие, - обратили внимание в дипведомстве.

В апреле 2014 года и январе 2015 в Парламентской ассамблее были приняты решения о лишении членов российской делегации существенных прав. Как объяснили в ПАСЕ, такие меры были предприняты в связи с признанием результатов референдума о воссоединении Крыма с Россией.

Парламентское Собрание

Виктор Пинский: Интеграция – наш приоритет

О том, как успешно приводили к одному знаменателю нормативные акты России и Беларуси в 2024 году, «СВ» обсудило с Председателем Комиссии ПС по законодательству и Регламенту Виктором Пинским.

Политика

Спикер Государственной Думы Вячеслав Володин поздравил учёных с Днём Российской науки

Российские учёные получили на свой профессиональный праздник от законодателей хороший подарок – серьёзное увеличение финансирования фундаментальных и прикладных научных работ

МНЕНИЯ

Сенатора нет, но дело его оживает

Валерий Чумаков

75 лет назад в США заработала настоящая современная Инквизиция

Загадочный полтинник

Павел Родионов

80 лет назад на конференции в Ялте решалось, какой быть послевоенной Европе

Релокантов — в «чумной» карантин!

Олег Зинченко

Наконец-то в кинотеатрах начали показывать настоящее кино про СВО.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также