САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Беларусь предложила на сессии ПА ОБСЕ резолюцию по спайсам

Ни одна страна-участница не внесла поправок

Предлагаемую резолюцию на сессии поддержали, ни одна страна пока не внесла ни одной поправки.

- На сегодня тематика появления новых психоактивных веществ, по-народному говоря, спайсов, является очень актуальной для всех стран - участниц ОБСЕ. У нашей страны передовой опыт по предотвращению распространения этого наркотика, мы своим опытом делимся на различных площадках, в том числе на площадке Парламентской ассамблеи, – сказал председатель Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам Валерий Воронецкий.



А вот вопрос по Беларуси от Литовской стороны был снят с рассмотрения.

- Проект резолюции, внесенный литовской стороной, был отвергнут Постоянным комитетом большинством голосов в ходе вчерашнего голосования. Все было смешано в кучу - строительство АЭС, правозащитная проблематика. Мы очень благодарны, что страны-участницы ОБСЕ разобрались в этой ситуации и приняли решение в поддержку Беларуси, - говорит депутат.

Справка «СВ»

Летняя сессия ПА ОБСЕ проходит в Минске 5-9 июля и посвящена укреплению взаимного доверия и сотрудничества во имя мира и процветания в регионе. Белорусская сторона предлагает к рассмотрению резолюцию «Разработка своевременных и эффективных законодательных, нормативных, административных мер реагирования на появление новых психоактивных веществ».





Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Когда будет прозрачность, многие вопросы станут решаться эффективнее

В развитии легкой промышленности нужно опираться на прозрачность и опыт спасения сельского хозяйства

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также