САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

«Роскосмос» и НАН Беларуси создадут российско-белорусский спутник

Съемочную аппаратуру космического аппарата изготовит Беларусь, а создание платформы и вывод на орбиту обеспечит "Роскосмос"

Гендиректор российской государственной корпорации «Роскосмос» Игорь Комаров и председатель Президиума НАН Беларуси Владимир Гусаков подписали меморандум о намерениях по созданию российско-белорусского космического аппарата дистанционного зондирования.

- Российско-белорусский космический аппарат дистанционного зондирования Земли планируется создавать в тесной кооперации российских и белорусских предприятий. Съемочную аппаратуру космического аппарата изготовит Беларусь, а создание платформы и вывод на орбиту обеспечит "Роскосмос", - говорится в сообщении госкорпорации.

Проект будет реализован в рамках соглашения о сотрудничестве между государствами в области исследования и использования космического пространства в мирных целях от 26 декабря 2012 года.

После подписания меморандума сторонам предстоит обсудить ряд вопросов, касающихся создания, применения и оценки экспортного потенциала космического аппарата. 

Парламентское Собрание

Виталий УТКИН о СГ: Вместе находим необходимые резервы для дальнейшего развития

Член Комиссий ПС по энергетике и по транспорту рассказал, за счет чего в Беларуси достигается экономический рост и как укрепляют энергетическую безопасность страны

МНЕНИЯ

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

Стрижка по-китайски

Андрей Удальцов

С клуба Леонида Слуцкого сняли десять очков

Вот и встретились два одиночества…

Кристина Воробьёва

Повесть о том, как встретились Володимир Лександорович и Светлана Георгиевна

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также