САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

С 1 июля в Союзное государство можно ввозить всего до пяти кило овощей-фруктов и не больше трех букетов цветов

1 июля вступают в силу новые нормы Евразийского экономического союза. Они касаются граждан, следующих через границу на поездах, самолетах и автотранспорте

В решении четко прописано: на территорию стран ЕАЭС (Беларусь, Россия, Армения, Казахстан, Кыргызстан) на одного человека, в том числе на ребенка, допускается ввоз до пяти килограммов плодов растений.

В перечень такой продукции входят фрукты (яблоки, груши, арбузы, дыни, персики и др.), овощи (огурцы, помидоры, кабачки, баклажаны и др.), ягоды (вишня, малина, клубника, черника и др.), картофель, грибы, зелень (укроп, петрушка, салат и др.), орехи и другие товары растительного происхождения.

Если пятикилограммовые объемы превышены, таможенники потребуют фитосанитарный сертификат. Получить его можно по месту отправления груза или его выращивания. Например, вы покупаете в Польше пять ведер яблок. Идете к инспектору по карантину растений и говорите ему, что хотите вывезти в Беларусь или Россию райские яблочки для своего дяди. У вас принимают заявление, досматривают продукцию на наличие болезней, включенных в единый перечень ЕАЭС.

Если все чисто, выдают документ, который предъявляется на границе. Если документов нет, то излишки продукции изымут или возвратят производителю. После того как вы прошли таможенный пост, дальше с продукцией без проверок путешествуйте по всему пространству ЕАЭС: Беларусь, Россия, Армения, Казахстан, Кыргызстан. То есть из Минска в Москву яблок можно везти столько, сколько руки унесут.

Любителям срезанных цветов тоже стоит побеспокоиться. Теперь одному человеку можно ввозить максимум три букета. Состав веника тоже прописан: до пятнадцати штук цветков, стеблей, травинок и т. д. Касается это в том числе и засушенных растений.

Параллельно с фитосанитарными требованиями существуют таможенные нормы ввоза продуктов. Так, если вы были за границей чаще чем раз в три месяца, то по нормам можете ввезти не больше десяти килограммов продуктов.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

На воре шапка горит. Над громадянами грянул гром

Павел Родионов

Сколько на самом деле киевская шайка вытащила из кармана Запада?

Всему своё рабочее время

Олег Зинченко

Странно, что периодически поднимается тема продолжительности трудового дня.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также