САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: Необходимо провести инвентаризацию выполнения договора о создании Союзного государства

Глава внешнеполитического ведомства России отметил, что белорусы и россияне стали первыми гражданами, которые поняли пагубность распада Советского Союза

Министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью белорусским журналистам сообщил, что считает необходимым провести инвентаризацию выполнения договора о создании Союзного государства.

Он напомнил, что договор о равных правах граждан России и Беларуси от 1997 года и Союзный договор от 1998 года стали «реальными кирпичиками в здание Союзного государства», которые позволяют извлекать из интеграционных планов и решений большую выгоду.

-  Поэтому Союзное государство как таковое, конечно, наше главное завоевание. Хотя целый ряд планов, которые в союзном договоре были обозначены, еще предстоит завершить. В любом случае какую-то инвентаризацию нужно провести, мы это предложили нашим белорусским друзьям, - добавил Сергей Лавров.

Глава внешнеполитического ведомства России отметил, что белорусы и россияне стали первыми гражданами, которые поняли пагубность распада Советского Союза.

- Именно этим было стимулировано движение к интеграции, которое затем было подхвачено в более широком географическом плане, другими странами на пространстве СНГ, - отметил он.

Вместе с тем, Сергей Лавров обратил внимание на то, что сотрудничество между государствами опирается не только на взаимодействие Москвы и Минска, но и также на российские и белорусские регионы. При этом у стран общие оборонные задачи, широкое гуманитарно-культурное сотрудничество, а также самое плотное взаимодействие во внешней политике.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также