САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Сергей Лавров: Беларусь и Россия начинают консультации по вопросу взаимного признания виз

Одновременно с этим стороны вырабатывают общие подходы к миграционной политике

Россия и Беларусь начинают консультации по вопросу взаимного признания виз, сообщил глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров в интервью белорусским журналистам, приуроченному к 25-летию установления дипломатических отношений между Россией и Беларусью.

По его словам, страны планируют подписать соглашение о едином визовом пространстве, первым шагом к которому станет договоренность о взаимном признании виз.

- Это будет требовать, наверное, каких-то профессиональных, технических, экспертных консультаций, которые мы сейчас начинаем, но по достижению договоренностей мы очень серьезно продвинемся и к формированию не только единого миграционного, но и единого визового пространства, - добавил Сергей Лавров.

Он добавил, что одновременно с этим Россия и Беларусь вырабатывают общие подходы к миграционной политике. Он напомнил, что на заседании союзного правительства в Санкт-Петербурге была одобрена программа совместных действий по формированию общего миграционного пространства до 2020 года. Как отметил глава российского внешнеполитического ведомства, главным инструментом работы в этом направлении станет межведомственная группа по согласованию миграционной политики, которая возглавляется первыми замминистрами внутренних дел обоих государств. На встрече в апреле стороны подготовили предложения, которые получили одобрения премьером России и Беларуси в рамках программы формирования общего миграционного пространства.

- Это важный шаг в создании единых подходов в этом непростом вопросе, учитывая, что у нас нет пока полного совпадения в перечне стран, с которыми мы имеем тот или иной визовый режим: безвизовый, облегченный визовый, - заключил Сергей Лавров.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также