САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Российские археологи выяснили возраст Вязьмы

По данным новых исследований, город был основан в XIII веке

Годом основания Вязьмы принято считать 1239 год. Тогда город впервые упоминают в летописи. Но у историков и археологов не было согласия по этому вопросу, ведь в источнике речь идет уже о передачи города в удел князю Андрею Владимировичу. Теперь у ученых есть данные, чтобы с уверенностью говорить о дате основания Вязьмы.

- Исследования методом радиоуглеродного анализа показали, что первое поселение возникло на этом месте в XIII веке, - рассказал ведущий научный сотрудник Института археологии РАН Николай Кренке.

Такие выводы ученые сделали по результатам раскопок на Соборном холме – возвышенности, где стояла крепость и находился первый в Вязьме храм. Это место уже привлекало внимание археологов, но прежние исследования не давали ответа на вопрос о возрасте одного из древнейших городов Смоленщины.

Новые исследования начались в связи со строительством здесь религиозно-просветительского центра и оказались удачными. Ученым удалось выяснить, что на нижних склонах холма располагались пашни, а на верхней его половине были жилища, причем еще до нашествия на Русь монголов. Археологи изучили остатки нескольких домов и кладбище, которое выросло возле поселения. Кроме того, «добычей» исследователей стало множество артефактов: керамика, украшения.

Парламентское Собрание

Иван МЕЛЬНИКОВ: Инициативы озвученные в Волгограде надо развивать и масштабировать

Заместитель Председателя ПС рассказал «СВ» о планах союзных депутатов на наступивший  год

Политика

Семён Багдасаров: Иран не выстоит?

Директор Центра по изучению стран Ближнего Востока и Центральной Азии разложил по полочкам происходящие на наших глазах события вокруг Ирана и не только.

МНЕНИЯ

Медали не пахнут

Андрей Удальцов

Дух честной борьбы из них просто выветрился

Как украсть миллиард. И не один, а целых три!

Кристина Воробьёва

Или гениальная финансовая махинация Председателя Банка «Открытие»

Нас обложили

Олег Зинченко

Происходящее в мире говорит о том, что у нас, у России, методически начали выбивать союзников.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также