САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси идет всенародный сбор средств на благоустройство мемориала в Куропатах

К участию в конкурсе приглашаются все граждане Беларуси - не только профессиональные скульпторы, архитекторы и художники

В Беларуси идет всенародный сбор средств на благоустройство мемориала и возведение в Куропатах памятного знака. Такая информация размещена на сайте газеты "СБ. Беларусь сегодня", сообщает БЕЛТА. Номера благотворительных расчетных счетов в филиале №514 ОАО "АСБ Беларусбанк": в белорусских рублях - 364 205 503 2193; в долларах США - 364 205 503 2223; в евро - 364 205 503 2210.

Общественной рабочей группой по совершенствованию мемориала объявлен конкурс на эскиз знака, который призван увековечить память о трагедии. Его целью является поиск наиболее выразительного художественного отражения образа урочища Куропаты как общенационального места памяти и скорби. К участию в конкурсе приглашаются все граждане Беларуси - не только профессиональные скульпторы, архитекторы и художники.

"Это могут быть идеи-зарисовки, эскизы, авторские композиционные решения или готовые проекты. Важно, чтобы в столь трагичном для Беларуси месте находился памятный знак, который увековечивает все жертвы политических репрессий 20-40-х годов XX столетия", - отмечается в сообщении газеты. С наиболее интересными работами и идеями можно будет ознакомиться на страницах республиканских газет и информационных интернет-ресурсов. Затем общественная комиссия выберет лучший проект памятного знака, чтобы изготовить его и установить на территории Куропат.

Идеи можно присылать в печатном виде по адресу: Минск, 220013, ул. Богдана Хмельницкого, 10а, каб.326, с пометкой "На конкурс". В электронном виде - на адрес kuropaty@sb.by с такой же пометкой. Как сообщалось, инициатива по созданию памятного знака в Куропатах была озвучена во время круглого стола, проведенного в редакции газеты "СБ. Беларусь сегодня" 24 февраля текущего года. Все участники сошлись во мнении о необходимости создания национального мемориала скорби и памяти "Куропаты".

Источник

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также