САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Россия и Беларусь могут подписать соглашение о взаимном признании виз для граждан третьих стран

По словам посла России в Беларуси, стороны могут подписать соглашение уже до конца этого года

Беларусь и Россия могут подписать межправительственное соглашение о взаимном признании виз, выданных гражданам третьих стран. Об этом заявил посол России в Беларуси Александр Суриков в интервью белорусскому агентству Sputnik.

По словам дипломата, стороны могут подписать соглашение уже до конца этого года.

- Мы работаем над документом о едином визовом пространстве, о взаимном признании виз белорусских и российских, и проект межгосударственного договора уже есть, белорусская сторона его посмотрела, внесла свои замечания и нам направила. Два МИДа над этим работают. Я думаю, оно реализуется в виде межправсоглашения о едином визовом пространстве до конца этого года, может быть, чуть позже, — прокомментировал он.

По словам Александра Сурикова, перевод рейсов из Беларуси в международные терминалы российских аэропортов объясняется стремлением России защитить свои территории от международных террористических угроз. Однако, как добавил посол, в этом вопросе существуют некоторые «шероховатости», поскольку не все российские аэропорты обладают международными терминалами.

В Феврале этого года Беларусь ввела пятидневный безвизовый режим для въезда граждан 80 стран. Согласно нововведением, иностранцы могут не оформлять дополнительных документов при посещении страны, если въезд был осуществлен через национальный аэропорт Минска.

В то же время российская сторона приняла три приказа об установке на границе с Беларусью пограничных зон, а также перевела белорусские рейсы из внутренних терминалов в международные.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: В Новый год идём с новыми решениями

Спикеры Парламентов Беларуси и России подвели итоги работы 69-й сессии Парламентского Собрания

Политика

Вячеслав ВОЛОДИН: Доступность жилья должна быть одинаковой для всех

В московском Доме Союзов прошло заседание Совета Законодателей

МНЕНИЯ

«Европейские подсвинки» так и не поняли, кто они такие

Олег Зинченко

Или делают вид, что не понимают.

Магия Сафонова

Анатолий Заусайлов

Российский вратарь взял 4 пенальти и помог своей команде выиграть Межконтинентальный кубок по футболу

А нужен ли нам Нагиев?

Михаил Васильев

По мнению звезды, «слишком много снимают фильмов о войне»

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также