САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

СМИ: Правительство внесло в Госдуму поправки к законодательству об отходах

Изменения предусматривают льготы для тех, кто раздельно собирает мусор, а также возможность домохозяйствам продавать вторсырье переработчикам

Российское правительство внесло на рассмотрение в Государственную дума проект поправок к законодательству об отходах, которые предусматривают введение льготных тарифов за раздельный сбор мусора, а также даст возможность домохозяйствам продавать мусор переработчикам, сообщает «Коммерсант».

Основная идея поправок заключается в обеспечении максимального использования вторсырья, которое смогут самостоятельно продавать домохозяйства перерабатывающим компаниям без особой лицензии. В то же время те, кто будет собирать мусор в раздельные контейнеры, смогут оплачивать услуги по обращению с отходами по сниженным тарифам.

После появления региональных операторов по обращению с отходами сумма оплаты за содержание жилого помещения может быть снижена на ту сумму, которой равен платеж за вывоз мусора.

Для реализации инициативы предлагается внести в платежки отдельную строку новой коммунальной услуги. Как ожидается, регионы должны перейти на такую схему в 2019 году.

Парламентское Собрание

Сергей Рачков для «СВ»: Образование должно отвечать запросам экономики

О Великой Победе, подготовке к выборам Президента Беларуси, росте зарплат «Союзному Вече» рассказал председатель Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков.

Политика

В посольстве Беларуси устроили праздничные мероприятия перед президентскими выборами.

Президентские выборы для белорусов - как праздник. Вот и в дипмиссии РБ в Москве к ним подошли не сухо, официально, а с душой.

МНЕНИЯ

Крысиная возня под киевским соусом

Олег Зинченко

Бербок убегает от Шольца, Трамп пытается напугать Россию, Британия пометила территорию Украины столетним договором.

Памяти разведчика

Анатолий Заусайлов

Власти Львова санкционировали эксгумацию и перенос на городское кладбище останков Героя Советского Союза Николая Кузнецова и еще сотен советских воинов

Почему Дания недостойна Гренландии

Михаил Панюков

Датские власти принудительно стерилизовали коренное население

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также