САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Администраторы тысяч групп в соцсетях могут понести уголовную ответственность

Список запрещенных сообществ подготовили активисты движения «Молодые юристы России»

После принятия закона о наказании за пропаганду суицида в социальных сетях, администраторы более семи тысяч групп в «ВКонтакте» могут попасть под уголовную ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет. Напомним, документ уже ободрил Совет Федерации, он вступит в силу после подписания президентом.

Участники движения «Молодые юристы России» составили список сообществ, в которых содержатся призывы к совершению самоубийств, вовлекающие в «смертельные» игры, а также популяризирующие «руфинг» (незаконное проникновение на крыши высотных зданий – Ред.) и «зацепинг» (проезд на крыше или же иной внешней стороне поезда – Ред.).  В ближайшее время перечень таких групп активисты направят в Роскомнадзор.

– Основанием для закрытия сообществ и привлечения их администраторов к ответственности может быть не только прямое склонение к самоубийству, но ивсякие действия, которые направлены на призывы молодых людей к ситуациям, связанным с угрозой для их жизни – говорит депутат Виктор Водолацкий.

С начала года Роскомнадзор заблокировал более девяти тысяч групп, пропагандирующих суицид.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Наш долг - защитить память о солдатах и офицерах

Всех, кто ценой своей жизни спас мир от фашизма

Политика

Комедиант играет в трагедию

А трагедия превращается в фарс. Зеленский грозил ударить по параду в Москве, а потом... разрешил его провести

МНЕНИЯ

Жизнь побеждает смерть, а правда побеждает ложь

Владимир Джабаров

Жители Донбасса сделали свой выбор 12 лет назад и подтверждают его сегодня

Воздастся не по песням, а по Вере

Валерий Чумаков

В США стремительно растёт число людей, сознательно переходящих в Православие

Женщины, создавшие эпоху, — это про благодарность и память

Ирина Костевич

Год белорусской женщины, акция, фильм и выставка о героинях труда.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также