САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин утвердил изменения в закон о выборах президента

Закон увеличивает штрафы за неоднократное голосование одного и того же лица и другие нарушения, связанные с проведением выборов. Документ закрепляет право наблюдателей производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя или секретаря участковой комиссии

Владимир Путин утвердил изменения в закон о выборах президента. Соответствующий документ ранее приняла Госдума и одобрил Совет Федерации.

Поправки коснутся организации выборов и проведения избирательной кампании. Также президент подписал закон об отмене открепительных удостоверений.

Пакет поправок уточняет правила образования избирательных участков, выдвижения и регистрации кандидатов, проведения предвыборной агитации, финансирования выборов. Документ также допускает применение в помещениях для голосования видеонаблюдения.

Избиратель, который будет находиться в день голосования в другом городе или регионе, сможет подать в избирательную комиссию заявление о включении в список избирателей по месту пребывания.

Если в день голосования он все же придет на участок по месту жительства, то сможет проголосовать только по решению участковой избирательной комиссии. Она должна будет проверить, что избиратель не голосовал на участке по месту пребывания, который указал в заявлении.

Кроме того, закон увеличивает штрафы за неоднократное голосование одного и того же лица и другие нарушения, связанные с проведением выборов. Документ закрепляет право наблюдателей производить в помещении для голосования фото- и видеосъемку, предварительно уведомив об этом председателя или секретаря участковой комиссии.

Также меняется процедура назначения даты выборов президента. Если второе воскресенье является совмещенным, послепраздничным или рабочим днем в связи с переносом праздников, день голосования переносится не на предыдущее, а на следующее воскресенье месяца. В 2018 году это будет 18 марта (день воссоединения Крыма с Россией).

Источник

Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Дмитрий СУСЛОВ про Совет Мира: Риск подмены ООН и Совета Безопасности

Заместитель директора Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ рассказал, как он понимает задумку Трампа

МНЕНИЯ

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

Снег идет, и все в смятенье

Михаил Панюков

Рекордные снегопады не парализуют жизнь в Минске и Москве, в отличие от Нью-Йорка

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также