САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко посодействует в решении вопроса белорусских хоккейных легионеров в России

Об этом глава государства и президент НОК РБ заявил сегодня на Олимпийском собрании комитета

Проблему легионерства на собрании НОК затронул тренер минской команды «Юность» Михаил Захаров.

- Сегодня она очень сильно звучит в хоккее. Лучшие хоккеисты, которых мы воспитываем, меняют гражданство и уезжают в Россию. Та же ситуация создается сегодня и в национальной сборной, - сказал он. При этом белорусские граждане, как и граждане Казахстана, считаются легионерами в России.

- Это неправильно. Хотя по закону они все имеют право работать. Но почему-то в спортивной части... Наверное, кто-то недоработал. Мы - Союзное государство, - подчеркнул он.
Президент Александр Лукашенко согласен, что такая ситуация с правовой точки зрения не обоснована.

- Попробуем урегулировать этот вопрос, - пообещал президент. - Думаю, для России это не такая проблема. Как будто они как из Канады или США большой приток спортсменов получат из Беларуси.

Лукашенко также подчеркнул, что важно четко следовать договорным обязательствам со спортсменами.

- Мы готовим спортсменов. Кто-то же за это платит деньги и большие. Хорошо, чего мы будем держать спортсмена, если он хочет где-то выступать. Но, пожалуйста, компенсируй государству эти расходы. А для этого надо иметь договор - контракт с этим человеком, которого вы с детского сада подымаете. А силой удерживать - это же не метод, - резюмировал белорусский лидер.


Парламентское Собрание

Геннадий ЛЕПЕШКО: «Конфликт по Украине нужно закончить, а не приостановить»

Союзное государство и структуры, в которые оно входит, направлены не против кого-то, а нацелены только на сотрудничество

Политика

Александр ЛУКАШЕНКО: Наше время пришло

 Размеры государства не так важны, как его технологическая мощь

МНЕНИЯ

Кто на свете всех глупее

Ксения Воробьёва

Россия вошла в число самых умных стран. А что с другими государствами?

Спортсменов России и Беларуси приравняли к рабам

Олег Зинченко

Наши болельщики тоже в разряде угнетённых.

Чертова дюжина в Милане

Анатолий Заусайлов

На Зимней Олимпиаде-2026 выступят 13 россиян. Беларусь представят 7 человек

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также