САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Кобяков: Беларусь рассчитывает на последовательное снятие изъятий и ограничений в ЕАЭС

Премьер Беларуси отметил, что в вопросе снятия изъятий и ограничений внутри Союза Беларусь готова занимать максимально конструктивную позицию

Республика Беларусь рассчитывает на последовательное сокращение изъятий и ограничений в Евразийском экономическом союзе, сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

- Если говорить о сегодняшней повестке, то, безусловно, стоит выделить обсуждение вопроса о ходе работы по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС. Рассчитываем на то, что на основе ежегодных планов мы будем последовательно продвигаться вперед и сокращать список изъятий и ограничений, в наибольшей степени препятствующих функционированию союза, - заявил он во время выступления на Евразийском межправительственном совете в расширенном составе в Казани.

Андрей Кобяков также отметил, что в вопросе изъятия ограничений внутри Союза Беларусь готова занимать максимально конструктивную позицию.

Помимо этого на заседании участники обсудили основные направления реализации цифровой политики ЕАЭС.

- Тема сложная, требующая вовлечения широкого круга участников. В этой связи считаем важным сфокусироваться на цифровой трансформации таких первостепенных направлений, как торговля, транспорт, промышленность, сельское хозяйство, - добавил премьер Беларуси.

В частности, одним из первых масштабных проектов единой цифровой экономики ЕАЭС может стать создание механизма прослеживаемости товаров. Именно эту тему предстоит обсудить участникам следующего заседания евразийского межправительственного совета.

Вместе с тем, одной из ключевых тем встречи стало сотрудничество государств-участников ЕАЭС в агропромышленной сфере.

- Мы посмотрели более широко на проблемы развития наших агропромышленных комплексов и договорились, что в ближайшее время будет создан соответствующий отраслевой совет министров сельского хозяйства Евразийского союза, в рамках которого будет активизирована работа по развитию АПК, - заключил Андрей Кобяков.

Парламентское Собрание

Москва и Минск активно сотрудничают в сфере атомной энергетики

Есть области интеграции, где у Москвы и Минска особая энергетика

Политика

Владимир Путин про паралимпийцев: Гордость страны. Красиво. Мощно. Здорово!

Сенсационное, поразившее весь мир выступление наших паралимпийцев на Играх в Италии Владимир Путин назвал одним, но самым точным словом – подвиг. И пригласил их в Кремль, где вручил государственные награды.

МНЕНИЯ

Жертвы «Крокуса» отмщены

Олег Зинченко

Но заказчиков с Банковой ещё не настигли карающие удары.

Хатынь – неутихающая боль в сердце белорусов

Ирина Костевич

22 марта — день памяти одной из самых страшных трагедий в истории Беларуси. В этот день в 1943 году была уничтожена деревня Хатынь

Атаковав Иран, Трамп оказал себе плохую услугу

Владимир Джабаров

Скачок цен на нефть повлечёт замедление экономической активности в мире
 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также