САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Андрей Кобяков: Беларусь рассчитывает на последовательное снятие изъятий и ограничений в ЕАЭС

Премьер Беларуси отметил, что в вопросе снятия изъятий и ограничений внутри Союза Беларусь готова занимать максимально конструктивную позицию

Республика Беларусь рассчитывает на последовательное сокращение изъятий и ограничений в Евразийском экономическом союзе, сообщил премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков.

- Если говорить о сегодняшней повестке, то, безусловно, стоит выделить обсуждение вопроса о ходе работы по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС. Рассчитываем на то, что на основе ежегодных планов мы будем последовательно продвигаться вперед и сокращать список изъятий и ограничений, в наибольшей степени препятствующих функционированию союза, - заявил он во время выступления на Евразийском межправительственном совете в расширенном составе в Казани.

Андрей Кобяков также отметил, что в вопросе изъятия ограничений внутри Союза Беларусь готова занимать максимально конструктивную позицию.

Помимо этого на заседании участники обсудили основные направления реализации цифровой политики ЕАЭС.

- Тема сложная, требующая вовлечения широкого круга участников. В этой связи считаем важным сфокусироваться на цифровой трансформации таких первостепенных направлений, как торговля, транспорт, промышленность, сельское хозяйство, - добавил премьер Беларуси.

В частности, одним из первых масштабных проектов единой цифровой экономики ЕАЭС может стать создание механизма прослеживаемости товаров. Именно эту тему предстоит обсудить участникам следующего заседания евразийского межправительственного совета.

Вместе с тем, одной из ключевых тем встречи стало сотрудничество государств-участников ЕАЭС в агропромышленной сфере.

- Мы посмотрели более широко на проблемы развития наших агропромышленных комплексов и договорились, что в ближайшее время будет создан соответствующий отраслевой совет министров сельского хозяйства Евразийского союза, в рамках которого будет активизирована работа по развитию АПК, - заключил Андрей Кобяков.

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также