САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В минском метро зазвучит белорусская классика

Культурный проект «Гукi метро. Слухай свае» стал одним из финалистов конкурса Social Weekend

Как сообщили БЕЛТА организаторы проекта «Гукi метро. Слухай свае», идея включать фоном классическую музыку в подземке нашла отклик у спонсоров и в руководстве Минского метрополитена. К слову, подобные инициативы уже реализованы в других городах – в Москве, Париже, Пекине, Нью-Йорке, Лондоне и Брюсселе.

- Мы хотим показать минчанам и гостям столицы, что белорусская культура богатая, уникальная и заслуживает не меньшего внимания, чем иные культуры. Проект познакомит с творчеством талантливых отечественных композиторов, - рассказали инициаторы проекта Глеб Вайкуль и Дарья Барановская.

Называется дата 1 июня – тогда планируется начать включать на платформах всех станций минского метро музыкальные композиции белорусских авторов. Первый в списке - полонез Наполеона Орды «Северная звезда».

Справка «СВ»

Social Weekend - крупнейший конкурс социальных проектов Беларуси. Впервые он прошел в 2013 году. Меценаты выделили конкурсантам больше 200 тысяч белорусских рублей. В финал конкурса в этом году прошли проекты, направленные на помощь тяжелобольным и особенным детям, людям с инвалидностью, пропаганду здорового образа жизни, улучшение городской среды, взаимоотношений между детьми и родителями, а также идеи в сферах культуры и искусства, образования. 

 

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также