САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Минске представили новый фильм «Першадрук» о Франциске Скорине

Документальную ленту сняли на студии «Летопись» Национальной киностудии «Беларусьфильм» в год 500-летия белорусского книгопечатания

Фильм «Першадрук» увидели посетители Музея истории белорусского кино в Международный день музеев 18 марта. Картина посвящена первопечатнику Франциску Скорине и приурочена к 500-летию выходя первой его книги.

Съемки проходили на территории четырех стран - Беларуси (Минск, Полоцк, Вилейка), Польши (Краков), Чехии (Прага) и России (Санкт-Петербург).

В основе сценария - жизненный путь белорусского первопечатника, о котором, к сожалению, сохранилось мало достоверных биографических сведений. Автор сценария фильма Владимир Мороз и режиссер Игорь Чищеня раскрывают личность великого первопечатника в контексте современности. Цель проекта - не просто рассказать биографию Скорины, а спроецировать личность первопечатника на сегодняшний день, показать, что его идеи и принципы живут в современности.

Оператором выступил Александр Оковицкий, а саундтрэк написал Александр Крутель. Лента снята на белорусском языке.

К слову, последний фильм о Скорине был снят на студии «Летопись» в 1989 году.

«Першадрук» будет показан на телеканалах Беларуси и за ее пределами, а также на Дне белорусской письменности, который пройдет в сентябре в Полоцке. Фильм станет частью разных мероприятий, приуроченных к 500-летию белорусского книгопечатания. Его также рекомендуют в коллекции крупнейших европейских библиотек.

Парламентское Собрание

Соседи: Голосование с тройным контролем

Депутаты Парламентского Собрания стали наблюдателями на парламентских выборах в Киргизии

Политика

Поддержка в мирной жизни

Участники СВО смогут повторно получить среднее профессиональное образование бесплатно.

МНЕНИЯ

Перемены - Европа в углу, а не во главе угла

Павел Родионов

США показали «партнерам» их истинное место и назвали приоритетом восстановление отношений с РФ.

Мова нынче моветон?

Павел Родионов

Народ в Незалежной предпочитает говорить на русском.  

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также