САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Росатом изготовит корпус самого мощного в мире научно- исследовательского реактора на быстрых нейтронах

По планам, завершение изготовления и отгрузка произойдут в конце следующего года

Завод «Атоммаш», входящий в структуру «Росатома», планирует изготовить корпус для самого мощного в мире научно- исследовательского реактора на быстрых нейтронах, сообщил директор по производству завода «Атоммаш» Виталий Шишов.

- Это многоцелевой исследовательский реактор. Перед нами поставлена задача изготовить (корпус ) в кратчайшие сроки, - сказал он.

По словам директора «Аттомаша», изготовление корпуса планируется завершить уже к концу следующего года. Реактор поступит в Димитровград, где он будет работать на площадке АО «ГНЦ НИИАР» (Государственный научный центр «Научно-исследовательский институт атомных реакторов»). Реактор на быстрых нейтронах должен стать новой технологической платформой ядерной энергетики. В ее основе лежит переход на замкнутый ядерный топливный цикл с реакторами, работающими на быстрых нейтронах.

Особенностью такой установки является трехконтурная схема передачи тепла от реактора к окружающей среде, где в качестве теплоносителя первого и второго контура применяется натрий, а третьего (контура турбоустановки) - вода. Тепловая мощность реактора достигает 150 МВт, а проектный срок службы ориентирован на полувековое использование.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также