САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Страны могут достигнуть процветания только в мирном взаимовыгодном сотрудничестве

Президент Беларуси принял участие в заседании круглого стола в рамках форума «Один пояс - один путь» в Пекине

Государства смогут достигнуть процветания только при совместном мирном и взаимовыгодном развитии, сказал президент Беларуси Александр Лукашенко во время выступления на заседании круглого стола форума «Один пояс – один путь» в Пекине. Глава государства отметил, что на сегодняшний день мир находится в стадии активного развития и глобальных перемен, которые непрерывно связаны с вызовами и опасностями.

- Среди них - терроризм, миграционный кризис, опасные инфекционные заболевания, климатические изменения и иные новые для современного мира угрозы безопасности. Кроме того, ослабленный мировой экономический рост оказывает заметное влияние на углубление различий между странами, - уточнил Александр Лукашенко. - Именно поэтому сегодня так важно использовать историческую возможность для изменения модели межгосударственного взаимодействия. Достижение процветания реально лишь в совместном мирном взаимовыгодном развитии.

Белорусский лидер отметил глубокую объединительную философию международного сотрудничества таких инициатив как «Один пояс - один путь» и «Сообщество единой судьбы», выдвинутые китайским лидером Си Цзиньпином.

- При реализации данных концепций не происходит навязывания интересов, торговой экспансии в государства. Китай приходит - и в этом уникальная особенность - как дружественная страна, предлагая механизмы стимулирования совместного развития, - сказал белорусский лидер.

Александр Лукашенко добавил, что он гордится тем, что Беларусь стала первой в Европе страной, которая подключилась к строительству экономического пояса Шелкового пути по целому ряду направлений.

- Еще раз подчеркну, что Беларусь является надежным, ответственным партнером Китая. Об этом свидетельствует установление особого уровня отношений между нашими странами - всестороннего доверительного стратегического партнерства и взаимовыгодного сотрудничества. Мы открытая страна. Жизненный принцип белорусов - добрососедство. Беларусь готова к взаимодействию в целях международного развития. Здесь и сейчас мы должны думать о современном поколении и нести ответственность за наших детей и внуков, - заключил глава белорусского государства.  

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также