САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Владимир Путин подписал стратегию экономической безопасности России до 2030 года

За три месяца правительство РФ должно разработать меры, необходимые для реализации стратегии

Президент Владимир Путин подписал стратегию экономической безопасности страны до 2030 года. В документе определены основные вызовы и угрозы экономике, а также цели, направления и задачи госполитики в сфере обеспечения безопасности. Соответствующий указ был опубликован на официальном портале правовой информации 15 мая.

- Стратегия направлена на обеспечение противодействия вызовам и угрозам экономической безопасности, предотвращение кризисных явлений в ресурсно-сырьевой, производственной, научно-технологической и финансовой сферах, а также на недопущение снижения качества жизни населения, - говорится в документе.

В указе уточняется, что правительство России должно будет в течение трех месяцев разработать меры организационного, нормативно-правового и методического характера, которые необходимы для реализации стратегии.

К основным угрозам для экономической безопасности государства относятся дискриминационные меры в отношении ключевых секторов экономики страны, «ограничение доступа к иностранным финансовым ресурсам и современным технологиям». Угрозой является и подверженность российской финансовой системы к глобальным рискам, в числе которых указывается информационная инфраструктура финансово-банковской системы.

Помимо этого, к угрозам относят: деятельность создаваемых без участия России межгосударственных экономических объединений в сфере регулирования торгово-экономических и финансово-инвестиционных отношений, «исчерпание экспортно-сырьевой модели экономического развития», изменение структуры спроса на энергоресурсы и структуры их потребления, развитие энергосберегающих технологий и снижение материалоемкости, развитие «зеленых технологий».

Для борьбы с существующими для российской экономики рисками документом предусматривается формирование в РФ новой системы управления рисками, которая позволит выявить вызов или угрозу безопасности и оперативно среагировать на нее.

В документе сообщается, что в России будет сформирована система управления рисками для выявления вызовов и угроз экономической безопасности и оперативного на них реагирования.

- В целях своевременного выявления вызовов и угроз экономической безопасности, оперативного реагирования на них, выработки управленческих решений и рекомендаций формируется система управления рисками, - говорится в документе.

В основные задачи стратегии входят: выявление и оценка существующих потенциальных вызовов и угроз; оценка ресурсов для их предотвращения; планирование мер по реализации государственной политики в сфере обеспечения экономической безопасности и определение задач госорганов и организаций по осуществлению этих мер, выработка, контроль за реализацией и оценка эффективности мер по противодействию экономическим санкциям, а также применение  ответных мер в отношении государств, которые вводят указанные санкции.

Предыдущая государственная стратегия экономической безопасности была принята в 1996 году.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также