САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минобрнауки РФ планирует ввести новую модель функционирования аспирантуры

Основная идея проекта – связать аспирантуру с защитой диссертации

К первому сентября текущего года рабочая группа Министерства образования и науки намерена представить новую модель функционирования аспирантуры, сообщил заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Сергей Пилипенко.

- Что касается аспирантуры, то на сегодняшний день создана рабочая группа, уже вторая, в рамках Министерства образования и науки, которая рассматривает различные подходы к модели аспирантуры, - сказал он.

По словам Сергея Пилипенко, на сегодняшний день аспирантура является третьим уровнем высшего образования, как бакалавриат и магистратура. Соответствующее положение закреплено законом «Об образовании в РФ», который действует с 1 сентября 2013 года.

По закону, в конце третьего года аспирант сдает государственную итоговую аттестацию, которая предусматривает защиту выпускной квалификационной работы, не являющейся эквивалентом диссертации. При этом по окончании аспирантуры учащемуся присваивается квалификация «преподаватель-исследователь», а не научное звание.

- Мы прекрасно понимаем, что произошел достаточно серьезный разрыв, когда аспирантуру включили в уровень образования. Но практика наша такова, что это не совсем соответствует действительности, поэтому главная задача - это связка аспирантуры с защитой диссертации. Сейчас рассматриваются различные варианты, как это можно сделать, - отметил замдиректора департамента. – К декабрю 2017 года, я думаю, даже к сентябрю мы должны уже представить конкретные модели, конкретные предложения, - заключил Сергей Пилипенко.

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также