САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Минобрнауки РФ планирует ввести новую модель функционирования аспирантуры

Основная идея проекта – связать аспирантуру с защитой диссертации

К первому сентября текущего года рабочая группа Министерства образования и науки намерена представить новую модель функционирования аспирантуры, сообщил заместитель директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Сергей Пилипенко.

- Что касается аспирантуры, то на сегодняшний день создана рабочая группа, уже вторая, в рамках Министерства образования и науки, которая рассматривает различные подходы к модели аспирантуры, - сказал он.

По словам Сергея Пилипенко, на сегодняшний день аспирантура является третьим уровнем высшего образования, как бакалавриат и магистратура. Соответствующее положение закреплено законом «Об образовании в РФ», который действует с 1 сентября 2013 года.

По закону, в конце третьего года аспирант сдает государственную итоговую аттестацию, которая предусматривает защиту выпускной квалификационной работы, не являющейся эквивалентом диссертации. При этом по окончании аспирантуры учащемуся присваивается квалификация «преподаватель-исследователь», а не научное звание.

- Мы прекрасно понимаем, что произошел достаточно серьезный разрыв, когда аспирантуру включили в уровень образования. Но практика наша такова, что это не совсем соответствует действительности, поэтому главная задача - это связка аспирантуры с защитой диссертации. Сейчас рассматриваются различные варианты, как это можно сделать, - отметил замдиректора департамента. – К декабрю 2017 года, я думаю, даже к сентябрю мы должны уже представить конкретные модели, конкретные предложения, - заключил Сергей Пилипенко.

Парламентское Собрание

Валерий МАЛАШКО: Врача, фельдшера, медсестру искусственный интеллект не заменит

О сотрудничестве наших стран в области медицины, «виртуальных» помощниках, популярности белорусских здравниц, борьбе с вейпами поговорили с Председателем Комиссии ПС по здравоохранению

Политика

Рик САНЧЕС: США хотят развалить Иран на несколько частей

Американский журналист, который сейчас работает в России на RT и погружен в международную повестку, представил свой взгляд на разрастающийся конфликт в Персидском заливе

МНЕНИЯ

No pasarán!*

Андрей Удальцов

Испания запретила американцам использовать свои военные базы для ударов по Ирану

По обе стороны войны

Александр Колотило

У наших кинопроизводителей процветает новый вид фильмов – «военнофантазийные»

Международный Облудный Комитет

Олег Зинченко

Спортивные чиновники юлят как шавка перед львом

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также