САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Белорусские производители готовы поставлять мини-тракторы в самую отдаленную часть России

Как только 1 февраля у любого гражданина России появилась возможность безвозмездно получить целый гектар на Дальнем Востоке, выстроилась и очередь желающих получить свой кусочек земли

Уже больше 78 тысяч человек подали заявки.

Несколько тысяч новых землевладельцев даже успели оформить все документы и... столкнуться с первыми трудностями. Большинство собираются заниматься на участках сельским хозяйством. Но лопатой целый гектар не вскопаешь, а покупка трактора больно ударит по карману. Стоит машина для фермера как хорошая иномарка.

Проблему могли бы решить мини-тракторы - легкие, мобильные и не такие дорогие. Но оказалось, что в России их почти не производят. Зато такие машины делают в соседней Беларуси.

- На Минском тракторном заводе выпускают сразу несколько моделей мини-тракторов, которые подходят для обработки небольших земельных наделов. Наши производители уже готовы поддержать «дальневосточный» гектар малогабаритной сельхозтехникой, - рассказал руководитель отделения Посольства Беларуси в Хабаровске Александр Бобцов.

На выбор - машины от 25 до 63 лошадиных сил с большим набором дополнительного оборудования - грубо говоря, «насадок». Получается настоящий универсальный солдат. Стоит такой помощник около 850 тысяч рублей. Но для получателей «дальневосточного гектара» завод приготовил льготную программу лизинга, благодаря которой цена снижается почти в два раза.

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также