САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Послы Беларуси, России и Казахстана в Израиле подчеркивают вклад евреев в Великую Победу

Послы Беларуси, России и Казахстана в Израиле подчеркивают вклад евреев в Великую Победу

Об этом говорится в совместном поздравлении глав этих дипломатических миссий, адресованном израильским ветеранам Второй мировой войны и всем гражданам этой страны в канун Дня Победы.

"Победа досталась тяжелой ценой. В годы кровопролитной войны проявились сила духа, мужество, стойкость, сплоченность солдат, партизан, блокадников, тружеников тыла, узников концлагерей и гетто. Бойцы советской и союзнических армий самоотверженно сражались за свободу и независимость народов мира, шаг за шагом приближали великий День Освобождения, нанеся врагу сокрушительное поражение. От неминуемой гибели были спасены десятки миллионов жителей Европы, положен конец катастрофе европейского еврейства - Холокосту", - говорится в поздравлении.

Дипломаты обратили внимание, что во время военного лихолетья люди теряли боевых товарищей, друзей и близких. Так, за четыре года Великой Отечественной войны только в рядах Красной армии свои жизни отдали свыше 10 млн солдат и офицеров. "Они погибли, чтобы мы все - белорусы, евреи, казахи, русские и другие народы - сейчас могли радоваться жизни", - подчеркнули послы.

"Отцы-основатели Израиля прекрасно знали правду о той войне и о Великой Победе. Ведь благодаря ей стало возможно само образование Государства Израиль. Мы высоко ценим, что и сегодня здесь помнят об этом, - отмечается в послании. - К сожалению, в последние годы правду о Великой Победе все чаще пытаются исказить или замолчать. Предпринимаются попытки фальсифицировать историю, обелить нацистов, их пособников и совершенные ими злодеяния, а также распространять и пропагандировать нацистскую идеологию. Тем самым отрицается история Холокоста, оскорбляется память погибших евреев. Ведь помимо того, что Красная Армия остановила ужасы Холокоста, в ее рядах сражались 500 тыс. евреев, из них – 305 генералов и адмиралов. 198 тыс. евреев лежат в советских воинских захоронениях в Европе. Вечная им память".

Руководители дипломатических миссий подчеркнули, что нет и не может быть оправдания тем, кто предает забвению подвиг белорусов, евреев, казахов, русских и всех тех, кто внес свой вклад в общую Победу над человеконенавистнической идеологией и практикой нацизма.

Накануне Дня Победы послы пожелали израильским ветеранам здоровья, благополучия и бодрости духа.

Источник

Парламентское Собрание

Европейцы едут в Россию

 За лучшей жизнью для себя и своих детей

Политика

Группа Высокого Уровня: Западным технологиям сделаем ручкой

Авиастроение, микроэлектроника, новые авиа и железнодорожные маршруты, союзные товары, развитие туризма. Рассказываем, что еще обсуждала Группа высокого уровня Совета Министров Союзного государства

МНЕНИЯ

Умнеем или глупеем? Вот в чём вопрос

Олег Зинченко

В нулевые годы казалось, кризис интеллекта и культуры в народе миновал. Сейчас, думается, кризис стал глубже.

Лыжню, лыжню!

Анатолий Заусайлов

Российских и белорусских лыжников могут допустить до зимней Олимпиады в Милане

Молодежь России полюбила санатории

Михаил Панюков

В том числе и на территории Беларуси

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также