САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

В Беларуси электронные сигареты собираются приравнять к табачным изделиям

Идею поддержал глава государства Александр Лукашенко

На совещании у президента Беларуси сотрудники Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ) предложили проект о государственном регулировании оборота табачных изделий и электронных систем курения. Главная идея – приравнять электронные сигареты к табачным изделиям.

– Основная новация в том, что мы приравниваем к обороту и условиям курения табачных изделий электронные системы курения и жидкости для них. В настоящее время в нашей стране этот вопрос не урегулирован. Мы видим, что электронные системы курения набирают популярность, поэтому было принято решение распространить ограничения и нормы, которые действуют в отношении табачных изделий, и на электронные системы курения, – отметила Виолетта Брезовская, начальник управления организации торговли и услуг МАРТ Виолетта Брезовская.

Из проекта следует, что должна быть запрещена продажа электронных сигарет несовершеннолетним, а также определены места для реализации «вейпов». С 2021 года хотят запретить использование надкассового оборудования для хранения и продажи табачных изделий.

– Мы таким образом убираем эту товарную позицию из касс, чтобы дети, которые приобретают другие товары, не видели изображения и пачки табачных изделий. Также необходимо запретить курение на пляжах, в лифтах и автомобилях в присутствии детей до 14 лет, – добавила начальник управления.

Белорусский президент поддержал саму идею и поручил доработать нормы проекты с учетом общественного мнения. 

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также