САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Александр Лукашенко: Беларуси и Украине необходимо усилить взаимодействие по проблемам Чернобыля

Беларуси и Украине необходимо усилить взаимодействие по чернобыльской проблематике. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил журналистам после посещения Чернобыльской АЭС. На снимке: Александр Лукашенко и Петр Порошенко. Фото Андрея Покумейко, БЕЛТА.

Беларуси и Украине надо усилить взаимодействие по чернобыльской проблематике, считает глава белорусского государства Александр Лукашенко. Об этом белорусский лидер заявил после совместного визита с президентом Украины Петром Порошенко на территорию зоны Чернобыльской атомной электростанции.

- И белорусы, и украинцы понимают, что чернобыльская катастрофа не знает границ. Наши государства стараются вместе преодолевать эту беду. Реализован ряд совместных мероприятий в области радиоэкологического мониторинга и радиационного контроля, сельского и лесного хозяйства, координации научной и информационной работы, - сказал он.

По словам Александра Лукашенко, несмотря на то что страны успешно взаимодействуют в рамках проектов международных организаций по Чернобылю, Беларусь и Украина используют свой собственный потенциал не в полном объеме.

- Уверен, что наши ученые, медики, экологи - все, кто в Беларуси и Украине работает на ликвидацию последствий аварии, сохранение здоровья людей на пострадавших территориях, - могут и должны сделать значительно больше, - подчеркнул белорусский лидер.

Президент Беларуси отметил, что возведение саркофага над разрушенным четвертым энергоблоком ЧАЭС стало настоящим событием для Европы.

-  Это уникальное сооружение, которому на сегодняшний день нет равных. Более того, возведение объекта при поддержке 40 стран - важный символ международной солидарности, - заявил глава государства.

Он отметил, что этот саркофаг способен изолировать источник радиации на разрушенном энергоблоке максимум на 100 лет.

- Это не мало, если мерить длиной человеческой жизни, но и не так много, если думать о будущих поколениях. Эта огромная работа, которую провели ваши героические люди в самой грязной, тяжелой зоне, дает возможность накопить больший опыт в борьбе с подобными явлениями, - добавил Александр Лукашенко.


Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также