САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

НОВОСТИ

Вячеслав Володин: Законопроект об отзыве гражданства у осужденных террористов будет доработан

Соавтором новой версии станет председатель Госдумы и Парламентского Собрания

Как пояснил глава нижней палаты парламента РФ, временный отзыв законопроекта связан с желанием повысить качество вносимого предложения. Опасения насчет неконституционности документа проработаны и сняты.

Изначально законопроект предлагал внести изменения в статью 22 закона «О гражданстве», согласно которой основанием для отмены решения о приобретении гражданства РФ будет являться осуждение лица к наказанию по вступившему в законную силу приговору суда за совершение преступлений террористического характера.

–  Новая редакция законопроекта прошла проверку на конституционность, и мы исходим как раз из того, что речь идет о внесении поправок в закон, где предполагается отмена решения о предоставлении гражданства, а не лишение самого гражданства, - сообщил Володин. – Потому что это, действительно, норма конституционная, и наше предложение будет касаться лишь тех, в отношении кого принималось именно решение о предоставлении гражданства. Это, как правило, те, кто имели гражданство других стран, а им именно решением было предоставлено гражданство РФ. Отмена этого решения будет предметом как раз тех поправок, которые мы вносим.

Изменения в законопроект внесут уже сегодня. Подпишут документ не только авторы первой редакции (лидеры четырех думских фракций), но и председатель Госдумы Вячеслав Володин, первый вице-спикер Иван Мельников, вице-спикер Ирина Яровая, председатель профильного комитета по госстроительству и законодательству Павел Крашенинников.

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН и Игорь СЕРГЕЕНКО: Вызовы сплотили Россию и Беларусь

От наших усилий зависит не только будущее Союзного государства, но и судьба всего мира

Политика

За 2025 год Дума приняла 588 законов, в том числе 30 — на обеспечение СВО

Председатель Вячеслав Володин подвёл итоги работы Госдумы за уходящий год

МНЕНИЯ

Уроки Измаила

Анатолий Заусайлов

Дата 11(22 декабря) 1790 года навсегда вошла в нашу историю 

«Орешника не существует!»

Михаил Васильев

Так еще недавно говорили на Украине, но вдруг передумали

Западные СМИ показали очередную манипуляцию смыслами

Олег Зинченко

В этот раз спекуляция касалась последствий возможной блокады Калининградской области.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также